Большой приз Малайзии


24 марта 2013 года…

…прошёл Большой приз Малайзии (Petronas Malaysia Grand Prix), второй этап Чемпионата мира Формулы-1, ставший ареной целой эпидемии странных решений  у команд.

Всё началось с того, что в «Форс Индии» (Force India), готовя автомобили к гонке, напортачили с креплениями колёс, и отлично ехавшие в гонке Адриан Сутиль (Adrian Sutil) и Пол ди Реста (Paul di Resta) вынуждены были сойти после первого пит-стопа.

Затем на старте Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) подломил себе крыло об автомобиль Зебастиана Феттеля (Sebastian Vettel), и команда, вместо того чтобы зазвать испанца в боксы в конце первого круга, оставила его на трассе, в результате чего переднее антикрыло на прямой таки сломалось и попало под днище «Феррари» (Ferrari). Итог — сход автомобиля №3, а ведь он мог и победить в той гонке. Также на пит-стопе в «Торо Россо» (Toro Rosso) решили выпустить Жана-Эрика Верня (Jean-Eric Vergne) прямо на «Кэйтерем» (Caterham), испортив в итоге французу всю гонку, в который после такого он смог финишировать лишь 10-м.

Ну и ближе к финишу случилась кульминация — то, что вошло в историю под фразой «Мульти 2-1» (Multi 2-1): командный приказ на финиш в гонке автомобиля №2 впереди автомобиля №1. В «Ред Булл» (Red Bull) почему-то решили, что если они прикажут Феттелю не обгонять лидирующего Марка Уэббера (Mark Webber), он возьмёт и послушается их. Ну конечно же, Феттель — командный игрок, который ставит общие интересы превыше своих. И вообще не будет предпринимать никаких попыток обгона, которые могут привести к столкновению двух автомобилей «Ред Булл» — ведь это может лишить австрийскую команду дубля, да и вообще такого никогда не было.

Но как говориться, фантастика — на втором этаже. Феттель послал приказ команды куда подальше, и после ожесточённой борьбы с австралийцем, который после пит-стопа оказался впереди действующего чемпиона и по приказу команды берёг автомобиль, вышел в лидеры на 46-м круге. После гонки немецкий гонщик попытался извиниться, но Уэббер предложил немцу засунуть эти извинения себе в задницу. Пикантности ситуации добавил и тот факт, что во время малайзийской гонки стало известно, что в конце 2012-го в «Ред Булл» очень просился Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), но Дитрих Матешиц (Dietrich Mateschitz) сказал, что подпишет британца только после того, как Уэббер закончит карьеру, ибо австралиец ему очень дорог. И в итоге именно события в Малайзии повлияли на решение Марка Уэббера покинуть «Ред Булл» и «Формулу-1» после окончания сезона-2013.

В Малайзии’13 ещё в одной команде решили применить командную тактику: Росс Брон (Ross Brown) вспомнил молодость и решил зафиксировать позиции — Хэмилтона на третьем месте, а Нико Росберга (Nico Rosberg) — на четвёртом. Однако под финиш немец шёл по трассе быстрее британца, и как вежливый человек попросил разрешения обогнать. На что получил отказ. После такого карьера Нико в «Формула-1» де-факто была предопределена — стало понятно, что ставка в немецкой команде будет делаться на Чемпиона мира 2008 года, и Росбергу-младшему пришлось прилагать нечеловеческие усилия, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Да, потом в «Мерседес» (Mercedes) оправдывались, что Льюис ехал в энергосберегающем режиме и мог ускориться, но зачем загонять технику, если лидеров не достать, а сам британец пел песни, что, мол на подиуме должен был стоять Нико, а не он. Но в связи с этим возникает вопрос — так почему же Хэмилтон не пропустил Росберга, если он таки действительно был быстрее и больше заслуживал этого результата?

Кстати, представителя «Мерседес» и вовсе могло не быть на подиуме, если бы в «Макларен» (McLaren) не допустили ошибку на пит-стопе Дженсона Баттона (Jenson Button), забыв ему нормально прикрутить колесо, в результате чего англичанин потерял почти две минуты в боксах, а позднее и вовсе сошёл из-за проблем с… колесом.

Вишенку на тортике этому нервному в плане решений гран-при поставила австралийская букмекерская контора «Спортсбет» (Sportsbet), которая вернула деньги всем людям, поставившим на победу Марка Уэббера.

Результаты малайзийского гран-при