кубковая гонка класса туринг в Макао


17 ноября 2012 года

прошла кубковая гонка класса туринг в Макао, «младшая» туринговая гонка гоночного уик-энда. Организаторы пригласили 35 лучших гонщиков из Гонконга, Макау, Китая, Тайваня, Японии и Филиппин, но лишь 28 из них вышло на старт, большинство – за рулём различных моделей Honda местных омологаций.

Перед стартом гонщики почтили минутой молчания память погибшего накануне в квалификации гонконгского гонщика Филиппа Яу (Phillip Yau). В гонке же, как и год назад, первенствовал гонщик команды China Dragon Racing Team на Chevrolet Lacetti, но, как признался позднее победитель в интервью после финиша, первые круги ему было страшно проходить в полную силу злополучный поворот Мандарин.

Старт прошёл без происшествий – обладатель поул-позиции Пол Пун (Paul Poon) спокойно отъехал от всего пелетона, возглавляемого его партнёром по команде Самсоном Фунгом (Samson Fung). На третье место вышел Хидехару Куроки (Hideharu Kuroki), в то время как Жеронимо Бадарако (Jeronimo Badaraco) провалился в середину пелетона. На 4-м круге была выпущена машина безопасности из-за массовой аварии, спровоцированной Ло Хунг Пуем (Lo Hung Pui) в следствии слишком активной борьбы в середине пелетона. К тому времени у Пуна успел поменяться преследователь – на второе место вышел Энди Ян (Andy Yan), оттеснив Фунга на третье. Рестарт был дан на 9-м круге, и до самого клетчатого флага Ян неустанно атаковал Пуна, но тот смог выдержать прессинг, выиграв всего 0,2 сек. на финише. Фунг из-за механических проблем с автомобилем постепенно откатывался назад и в итоге сошёл, поэтому призовую тройку замкнул Майкл Чой (Michael Choi), отстав от пары лидеров на 8 сек. Партнёр по команде погибшего Яу – Эрик Квонг (Erik Kwong), стартовав 9-м, ошибся в повороте Лиссабон, но смог подняться на 6-е место на финише, борясь с Кеннетом Лау (Kenneth Lau) за 5-е. Всего же клетчатый флаг увидело 18 из 28 гонщиков.