Большой приз Испании

13 мая 2012 года…

…прошёл БП Испании (56o Gran Premio de España Santander), пятый этап Чемпионата мира Формулы-1.

После дисквалификации Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton) в квалификации поул-позиция досталась неожиданно быстрому гонщику Williams Пастору Мальдонадо (Pastor Maldonado). Венесуэлец проиграл старт Алонсо (Fernando Alonso), но вышел в лидеры после второго пит-стопа и благодаря более высокому темпу сумел удержаться впереди гонщика Ferrari и после третьей остановки в боксах, которая, к слову, прошла с заминкой. Потеря двух секунд у Мальдонадо вывела испанца на дистанцию атаки, но Алонсо так и не смог за 10 кругов обогнать гонщика Williams, после чего подотстал и проиграл ему на финише три с небольшим секунды. Более того, ближе к финишу испанец мог потерять и второе месте — на него стремительно накатывал Кими Ряйккёнен (Kimi Raikkonen).

Успех в Испании стал во многих отношениях первым для Мальдонадо и Венесуэлы: первый старт с первой линии на старте и первый поул, первые круги лидирования в гонке, первый подиум и первая победа. Разумеется, первыми в «Формуле-1». Испанский гран-при подарил пятого победителя в первых пяти гонках ЧМ Ф1 2012 года, но, к сожалению, празднование победы было омрачено пожаром в боксах Williams вскоре после финиша. А для самого гонщика подиум и победа так и остались единственными в Ф1.