Гран-при Абу-Даби


13 ноября 2011 года…

…прошёл Гран-при Абу-Даби (Etihad Airways Abu Dhabi Grand Prix), 18-й и предпоследний этап Чемпионата мира Формулы-1, с турнирной точке зрения интересный лишь борьбой за титул вице-чемпиона мира и для гонщиков, находящихся на грани первой десятки зачёта.

В связи с малым числом обгонов на прошлогоднем гран-при, на трассе выделили две зоны DRS, а в субботу дополнительно увеличили протяжённость первой ещё на 75 метров. Однако это мало помогло — гонка оказалась всё также бедной на борьбу среди лидеров, в борьбе за места в топ-5 лишь Марку Уэбберу (Mark Webber) удалось совершить два обгона.

Гонку же с первого круга возглавил Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), отдав лидерство лишь на два круга во время плановых остановок. Вторым финишировал Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), обогнав ещё на первом круге Дженсона Баттон (Jenson Button), который закончил гонку третьим, выдержав все атаки Уэббера. Гран-при стал первым сходом с дистанции в сезона Себастьяна Феттеля (Sebastian Vettel) — немец стартовал с поул-позиции, выиграл старт, но во втором повороте у него случился прокол и немец не смог дотянуть автомобиль до боксов.

После гонки с критикой на команду обрушился Виталий Петров, что в результате стоило россиянину места в Renault на следующий сезон.