кубковая гонка класса туринг в Макао


19 ноября 2011 года

прошла кубковая гонка класса туринг в Макао, «младшая» туринговая гонка гоночного уик-энда. Приглашения принять участие организаторы разослали 35 гонщикам, но только 29 из них прошли квалификацию.

Ещё до старта гонка лишилась одного из быстрых участников – у Хо Вай Куна (Ho Wai Kun) во время прогревочного круга возникли механические проблемы с его BMW 320si и гонщик вернулся в боксы, выехав оттуда лишь в середине гонки.

Обладатель поул-позиции Леонг Ян Венг (Leong Ian Veng) старт выиграл, но в повороте Лиссабон его обошли Пол Пун (Paul Poon) и Энди Ян (Andy Yan), после чего борьба в гонке была временно прекращена – на трассу была выпущена машина безопасности из-за аварий Ченг Квок Хана (Cheang Kwok Han), Ло Хунг Пуя (Lo Hung Pui), Энди Яна и Чан Винг Ши (Chan Wing Shiu).

Гонка была возобновлена на 5-м круге, и на рестарте Самсон Фунг (Samson Fung) вышел на 3-е место, обойдя Леонга, а Лей Кит Минг (Lei Kit Ming) — на 4-е. Но практически сразу эти гонщики потеряли выигранное – в «Лиссабоне» Леонг вернул себе утраченную позицию, а Лея оттеснил на 5-е место Ло Вай Лунг (Law Wai Lung). Оторвавшись от Фунга, Леонг начал прессинговать лидера гонки Пуна, столкнувшись с ним всё в том же «Лиссабоне» на 8-м круге, но при этом выйдя в лидеры, а мимо застрявшего в повороте Пуна при этом успел проехать и Фунг. Машина Леонга получила в столкновении повреждения, Фунг начал его прессинговать и вскоре прошёл, при этом Пун в свою очередь успел подтянуться к этой паре соперников. Но на 9-м круге гонка была остановлена красными флагами после того как опять же в повороте Лиссабон Жеронимо Бадарако врезался в барьер, спровоцировав большой завал.

После возобновления гонки (рестарт за машиной безопасности) Фунг умчался вперёд, а Леонг практически сразу был обогнан Пуном, Лей Кит Мингом и Ло Вай Лунгом, при этом Ло сумел выйти на 3-ю позицию. Но на последнем, 12-м, круге столкновение между Ло Ка Фаем (Lo Ka Fai) и Ло Вай Лунгом привело к тому, что Леонг Ян Венг вернул себе третье место.

В итоге победу одержал Самсон Фунг, вторым финишировал Пол Пун, принеся дубль для представителей Чемпионата Гонконга по турингу. Третьим стал обладатель поул-позиции Леонг Ян Венг, Лей Кит Минг финишировал 4-м, а пятым на повреждённой машине пересёк финишную черту Ло Вай Лунг.

После финиша из протокола гонки был исключён Лам Кам Сан (Lam Kam San), финишировавший 15-м, а Хе Ксао Ле (He Xiao Le) и Лиу Лик Ка (Liu Lic Ka) были оштрафованы прибавкой в 60 сек. ко времени, что переместило их с 15-й на 16-ю и с 19-й на 20-ю позицию соответственно.