«Топ-Гир 300»

28 мая 2011 года…

…на «Шарлотт Мотор Спидвей» (Charlotte Motor Speedway) прошёл 13-й этап второго национального дивизиона НАСКАР (NASCAR Nationwide Series), участие в котором принял Кими Ряйккёнен (Kimi Raikkonen). За рулём Toyota команды Кайла Буша (Kyle Busch) финн квалифицировался 22-м. Закрепившись к 100-му кругу в середине второй десятки, Чемпион мира Ф1 2007 года рассчитывал побороться за топ-10, благо, проблем с обгонами что на рестартах, что во время зелёных флагов, причём что поверху, что понизу, у него не возникало, но на 139-м круге, во время пит-стопа под зелёными флагами, он допустил детскую ошибку, превысив скорость на пит-лейн, за что получил штрафной проезд, который отбросил его в 2 круга отставания от лидера.

Но это оказались не все неприятности Кими в гонке — несколько позднее он наехал на обломок, повредив передок автомобиля, что привело к уменьшению сцепления передних колёс с трассой, а пит-стоп для устранения нанесённого ущерба привёл к провалу на ещё один круг относительно лидера. В итоге финский гонщик финишировал аж на 27-м месте. Помимо выше обозначенных проблем, Ряйккёнена в гонке преследовала сильная недостаточная поворачиваемость, возникавшая ближе к концу длинных отрезков и приведшая к нескольким чирканьям по стене, перегрев сидения и пола автомобиля (он почему-то предпочёл не надевать дополнительную теплозащиту и в итоге получил лёгкие ожоги ступней), а также гонщик мучился от нехватки воды, прося у механиков на каждом пит-стопе бутылку с жидкостью.

Победили же в Шарлотте гонщики высшего дивизиона — Кайл Буш, Мэтт Кенсет (Matt Kenseth) и Карл Эдвардс (Carl Edwards) доминировали практически всю дистанцию, победил Кенсет, почти на секунду опередив своего партнёра по Roush. Лучшим из регулярных гонщиков чемпионата стал стартовавший с поула Рики Стэйнхаус-младший (Ricky Stenhouse Jr.), финишировавший четвёртым.