гонка третьего дивизиона NASCAR на спидвее Шарлотты


20 мая 2011 года…

…прошла гонка третьего дивизиона NASCAR на спидвее Шарлотты (9th Annual North Carolina Education Lottery 200, Charlotte Motor Speedway, NASCAR Camping World Truck Series), ставшая дебютом в сток-карах Кими Ряйккёнена (Kimi Raikkonen). Финн был заявлен командой Кайла Буша (Kyle Busch) и в целом оправдал ожидания команды — финишировал в топ-15, в одном круге с лидером и не попав ни в одну серьёзную переделку.

Стартуя 31-м, Ряйккёнен в начале гонке несколько перестарался и задел стену в третьем повороте, а также из-за недопонимания не заехал на пит-стоп под вторыми жёлтыми флагами. В итоге команда решила оставить его на трассе и, благодаря альтернативной стратегии (хотя гонщик в  какие-то моменты и страдал от более изношенных, чем у соперников, шин), большому числу жёлтых флагов, удачи (в один момент автомобиль безопасности появился на трассе именно тогда, когда финну необходимо было заехать в боксы, сравнявшись в итоге по тактике с лидерами) дебютант первенства сумел конвертировать 18-е место после финального пит-стопа в 15-е, несмотря на повторный контакт со стеной на последних кругах. После финиша Ряйккёнен жаловался на большое число жёлтых, помешавших показать ему результат получше: «как только я входил в ритм, гонка нейтрализовывалась, а наш автомобиль был очень неплох на длинных отрезках».

Победил же, несмотря на вылет в четвёртом повороте на 53-м круге (из 134), Кайл Буш, опередив Клинта Бойера (Clint Bowyer) на 0.317 секунды. Третьим и лучшим среди регулярных участников чемпионата финишировал Коул Уитт (Cole Whitt) — это позволило ему возглавить турнирную таблицу, став самым юным лидером первенства «пикапов», а также первым в истории серии новичком на первой строчке.

Результаты гонки