Гран-при Алабамы


11 апреля 2010 года…

…прошёл третий этап «Индикара», Гран-при Алабамы (Indy Grand Prix of Alabama Presented by Legacy Credit Union), первая в истории гонка американских открытых колёс в Барбере (Barber Motorsports Park).

Гонку благодаря стратегии двух остановок выиграл Элио Кастроневис (Helio Castroneves), продлив победную серию Team Penske. Когда на 12-м круге случился первый период жёлтых флагов, лидеры, Уилл Пауэр (Will Power) и Майк Конуэй (Mike Conway), а также большая половина пелотона, предпочли совершить пит-стоп. В отличие от Кастроневиса, Диксона (Scott Dixon), Андретти (Marco Andretti), Франкитти (Dario Franchitti) и ещё пятерых из конца второго десятка, которые остались на трассе.

На рестарте изменений позиций не произошло, но кругом спустя Марко Андретти силовым обгоном проходит гонщика Penske в пятом повороте и начинает постепенно отрываться. В дальнейшем это вылезло боком американцу — его первый пит-стоп случился на два круга раньше Кастроневиса, а второй — на четыре, и для того, чтобы преодолеть всю дистанцию без третьей остановки, ему необходимы были жёлтые флаги. Которых всё не было и не было, и за 8 кругов до финиша гонщик Andretti Autosport вынужден был зарулить на пит-лейн, вернувшись на трассу на пятой позиции. По иронии судьбы, жёлтые таки появились — через три круга после остановки Андретти.

На рестарте Кастроневис сумел удержать Диксона позади, а его партнёр по команде, Дарио Франкитти, замкнул призовую тройку гонки: гонщики Ganassi также останавливались раньше Кастроневиса на пару кругов, но оба сумели сэкономить достаточно топлива. Уилл Пауэр, финишировав четвёртым, стал лучшим среди тех, кто останавливался трижды.

Результаты ГП Алабамы