Большой приз Германии


25 июля 2010 года…

…состоялся скандальный БП Германии (Grosser Preis Santander von Deutschland), 11-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Фелипе Масса выиграл старт и после пит-стопов остался в лидерах. Но на него сзади накатывал Алонсо, и в Ferrari выдали распоряжение Массе пропустить Алонсо. Но т.к. командная тактика была запрещена, то сделали это завуалировано: «Фелипе, Фернандо быстрее тебя. Подтверди, что понял это сообщение». Правда, вдогонку Роб Смедли, гоночный инженер Массы, сказал, что ему очень жаль. После гонки, которая закончилась дублем Scuderia Ferrari, все в паддоке говорили вовсе не о скорости красных автомобилей, а об этом приказе.

В послегоночном интервью Масса сказал, что приказа не было, он сам решил пропустить партнёра на основании полученной информации. Алонсо подтвердил, что никакой командной тактики, и что он сам был удивлён, увидев, что Фелипе замедлился, — думал, что у него проблемы с коробкой передач. Также испанец не понимает, из-за чего весь сыр-бор, т.к. и он, и Масса — гонщики Ferrari, команда им платит, а взамен они должны приносить 43 очка в каждой гонке. Сам Роб Смедли сказал, что это было не извинение, просто ему было очень жаль, что Фернандо смог пройти его подопечного («I’m sorry» на английском обозначает и извинение, и сожаление). Руководитель команды, Доменикалли, подчеркнул, что вообще-то подобные приказы — не проблема, проблема, когда ситуация в гонках может сложиться не в интересах команды. Однако Михаэль Шумахер, в пользу которого итальянская команда часто применяла командную тактику, сказал что да, имел место приказ, все так делают и все с этим негласно согласны, но вообще-то стоило бы это всё обставить как-то поэлегантнее.

Тем не менее, имело место нарушение пункта 39.1 спортивного регламента — «приказы команд, которые могут повлиять на результат в гонке», Ferrari оштрафовали на 100 тыс. дол., однако в дальнейшем ФИА разрешила подобную практику.