Гран-при Абу-Даби

14 ноября 2010 года…

…прошёл Гран-при Абу-Даби (Etihad Airways Abu Dhabi Grand Prix), 19-й и финальный этап Чемпионата мира Формулы-1, решивший судьбу чемпионского титула. Перед гонкой на первое место по итогам года претендовали Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), от которого на 8 очков отставал Марк Уэббер (Mark Webber), на 15 — Зебастиан Феттель (Sebastian Vettel), и на 24 — Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton). Казалось, у испанца наивысшие шансы на титул — для его завоевания необходимо было всего лишь финишировать впереди своих соперников, или вторым, чтобы не зависеть от их результатов, а, например, тому же Феттелю была желательна победа, при этом Алонсо не должен был финишировать выше 6-го места. Шансы же Хэмилтона вообще выглядели более чем призрачными. В Кубке конструкторов же всё было уже решено на предыдущем этапе — финишировав дублем, гонщики австрийской команды обеспечили первый в её истории титул.

Стартовый спурт выиграл обладатель поул-позиции Феттель, вторым остался Хэмилтон, а Алонсо проиграл позицию Дженсону Баттону (Jenson Button). В толчее первых поворотов Нико Росберг (Nico Rosberg) поддел своего партнёра по команде, Михаэля Шумахера (Michael Schumacher), Mercedes развернуло и в него на полной скорости влетел Витантонио Льюцци (Vitantonio Liuzzi). Гонщики не пострадали, но трасса была усеяна обломками, и дирекция гонки выпустила автомобиль безопасности. Как потом оказалось, именно эта авария стала, по сути, причиной всех последующих событий в гонке.

Под машиной безопасности предпочли остановиться Росберг и Виталий Петров, а также мало на что претендовавшие Альгерсуари (Jaime Alguersuari), Сенна (Bruno Senna), ди Грасси (Lucas di Grassi) и Клин (Christian Klien). После возобновления гонки на 6-м круге позиции в топ-10 остались неизменными, но второй ключевой момент произошёл, когда на 10-м круге Уэббер чиркнул правой задней шиной по рельсу безопасности и, решив не рисковать, поехал в боксы для смены резины. И в Ferrari, сделав ошибочные выводы из темпа австралийца, спустя четыре круга зазывают на ранний пит-стоп Фернандо Алонсо. Испанец выезжает впереди Уэббера, на 18-м круге Ferrari догоняет Renault Петрова, и… Остаток гонки Алонсо проводит в бесплодных попытках обгона российского гонщика, за ними так же безуспешно следует австралийский гонщик Red Bull — титул для двух лидеров общего зачёта потерян — финиш на 7-й и 8-й позициях соответственно выводил в лидеры чемпионской гонки Феттеля.

Молодой немецкий гонщик вёл борьбу за победу с Льюисом Хэмилтоном — британец ехал в двух секундах позади. Пилот McLaren остановился первым, на 23-м круге, а кругом спустя в боксах побывал и Феттель, выехав оттуда впереди Хэмилтона. Свою лепту в это внёс Роберт Кубица (Robert Kubica) — Хэмилтон после пит-стопа оказался аккурат позади Renault поляка, более того, из-за этого он едва не потерял и второе место в гонке — до самого пит-стопа Кубицы все попытки обгона остались безуспешными. В лидеры же временно вышел Дженсон Баттон, избравший тактику поздней остановки, и после своего пит-стопа оказался не так далеко от пары Кубица/Хэмилтон. Но после ухода в боксы Renault чемпион 2008 года выдал несколько быстрейших кругов подряд и относительно обезопасил свою позицию от атак партнёра.

Победив, Феттель стал самым молодым Чемпионом мира Формулы-1 в истории. Компанию ему на подиуме составили гонщики McLaren, 4-м финишировал Росберг (тактика ранней остановки сработала), 5-м после своего позднего пит-стопа стал Кубица, 6-8-е места остались за паровозикам Петров/Алонсо/Уэббер. Призовую десятку замкнули Хайме Альгерсуари и Фелипе Масса (Felipe Massa). После гонки испанский чемпион не особо обвинял Петрова, мол, гонки есть гонки, но российский гонщик отметил, что если бы Алонсо был по настойчивее, он бы не стал доводить дело до аварии, но испанец так и не предпринял ни одной серьёзной атаки, а просто так никто никого не собирался пропускать.

Удивительно, но Зебастиан Феттель возглавил личный зачёт ЧМ Ф1 2010 года после Абу-Даби впервые в сезоне, сделав это в самый что ни на есть подходящий для этого момент времени. Уэббер по итогам ближневосточной гонки опустился на 3-ю строчку общего зачёта, Петров благодаря своему 6-му месту поднялся с 15-го на 13-е место чемпионата. Больше изменений в турнирных таблицах, включая Кубок конструкторов, после финального гран-при сезона не произошло.

Гонка в Абу-Даби стала последней в «Формуле-1» для Лукаса ди Грасси и Кристиана Клина, но если их отсутствие заметили лишь их поклонники, то вынужденный уход из Ф1 Роберта Кубицы стал в какой-то мере шоком для паддока — поляк в межсезонье попал в жуткую аварию в раллийной гонке и получил серьёзные травмы руки, несовместимые с дальнейшей карьерой в гонках формул. Это стало серьёзным ударом для долгосрочной программы Renault — вся робота команды строилась вокруг польского гонщика.