Большой приз Венгрии

26 июля 2009 года…

…прошёл БП Венгрии (ING Magyar Nagydij), 10-й этап Чемпионата мира Формулы-1. Старт выиграл стартовавший с поул-позиции Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), но на первом пит-стопе команда забыла нормально прикрутить ему правое переднее колесо и после нескольких поворотов Renault стала трёхколёсным. Испанец смог довести автомобиль до боксов, но через несколько кругов у него возникли проблемы с топливным насосом и он сошёл.

После схода Алонсо лидером стал Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), у которого достойных соперников в том гран-при не оказалось и британец уверенно победил. Вторым финишировал Кими Ряйккёнен (Kimi Raikkonen) — для Ferrari после аварии Массы (Felipe Massa) в квалификации это стало отличным результатом. Призовую тройку замкнул Марк Уэббер (Mark Webber), выйдя после венгерского этапа на второе место в общем зачёте, опережая своего партнёра по команде Себастьяна Феттеля (Sebastian Vettel) на 4,5 очка — немец на 30-м круге стал последним сошедшим с дистанции из-за проблем с подвеской на его Red Bull. Лидер чемпионата Дженсон Баттон (Jenson Button) сумел добраться до финиша лишь на 7-м месте — задние шины Brawn неожиданно для гонщика и команды на отрезке до первого пит-стопа стремительно изнашивались, из-за чего было потеряно много времени.