Гран-при Абу-Даби

01 ноября 2009 года…

…на новенькой с иголочки трассе Яс-Марина (Yas Marina Circuit), построенной на искусственном острове в комплексе с развлекательным парком Ferrari, прошёл первый в истории Гран-при Абу-Даби (I Etihad Airways Abu Dhabi Grand Prix), 17-й и финальный этап Чемпионата мира Формулы-1. Примечательно, что гонка, ставшая первым в истории гран-при, прошедшим в дневное и ночное время (старт состоялся в 17:00 по местному времени, а закат — в 17:43), носила название не страны, в которой проходила, — Объединённые арабские эмираты, — а имя крупнейшего города страны.

Судьба титулов как в личном, так и в командном зачётах уже была решена на предыдущей гонке в Бразилии, однако второе и третье места в чемпионате разделяло всего два очка; также оставался открытым вопрос об обладателе третьего места в Кубке конструкторов.

Старт выиграл Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), однако нарастить отрыв от пары гонщиков Red Bull у него не получилось, несмотря на то, что н старте в результате контакта с Марком Уэббером (Mark Webber) Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello) потерял часть переднего антикрыла и откатился на пятое место; полученные повреждения не позволили ему в дальнейшем поддерживать пристойный темп и бразилец в итоге финишировал лишь четвёртым, проиграв борьбу Феттелю (Sebastian Vettel) за вице-чемпионский титул. Немецкий же гонщик, напротив, победил: после схода Хэмилтона из-за проблем с задними тормозами на 20-м круге соперников у Зебастиана не осталось — его преимущество на финише над партнёром по команде составило более 17 секунд. Правда, безоблачной гонка для молодого гонщика Red Bull не стала — во время первого пит-стопа едва не случилась заминка т.к. Хайме Альгерсуари (Jaime Alguersuari) по ошибке заехал в боксы старшей команды вместо гаража Toro Rosoo.

Призовую тройку замкнул Дженсон Баттон (Jenson Button), последние шесть кругов прессинговавший Уэббера, у которого «поплыли» задние шины, едва не обойдя его на последнем круге. Вполне возможно, что не увязни британец после своего первого пит-стопа в борьбе Toyota Кобаяси (Kamui Kobayashi), который проводил гонку с одной остановкой, он бы без особых проблем финишировал вторым. Японец в свою очередь провёл уверенную гонку, показав шестой результат в гран-при (в какой-то момент вообще казалось, что он приедет на подиум, но темп тяжёлого автомобиля после пит-стопа оказался недостаточным для того, чтобы опередить соперников после их остановок) и гарантировав себе тем самым место в Ф1 на следующий сезон. Гонщики Ferrari финишировали на 11-м и 16-м местах, между ними расположился Хейкки Ковалайнен (Heikki Kovalainen), что означало, что McLaren остался впереди итальянской команды в зачёте командного кубка и то, что «Скудерия» закончила сезон на худшей для себя с 1993 года позиции. А вот пятое место Ника Хайдфельда (Nick Heidfeld), наоборот, позволило BMW Sauber обойти в итоге Williams на 1.5 очка в борьбе за шестое место в Кубке конструкторов.

Гран-при Абу-Даби стал последним на данный момент стартом в Ф1 для автомобилей и двигателей BMW и Toyota, команды Brawn, которая с 2010-го становилась заводской командой Mercedes, а также поставил точку в карьерах Ф1 для Джанкарло Физикеллы (Giancarlo Fisichella) и Кадзуки Накадзимы (Kazuki Nakajima). Кроме того, ближневосточная гонка стала последним на данный момент гран-при Ф1, в котором применялись дозаправки (на 42-м круге последнюю из них совершил Ярно Трулли (Jarno Trulli)).