Большой приз Канады


08 июня 2008 года…

…прошёл Большой приз Канады (Grand Prix du Canada), 7-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Год спустя после своей аварии в Канаде Роберт Кубица (Robert Kubica) там же одержал свою первую победу в «Формуле-1». Решающим фактором той гонки стал выезд автомобиля безопасности из-за схода Адриана Сутиля (Adrian Sutil), вследствие чего Ряйккёнен (Kimi Raikkonen) и Хэмилтон (Lewis Hamilton) остались вне игры. Из-за проезда автомобиля безопасности по стартовой прямой на выезде с пит-лейна горел красный сигнал светофора. Кими Ряйккёнен и Кубица притормозили, а Хэмилтон — нет и снёс финну заднее крыло Ferrari, заодно разломав и себе переднюю подвеску. Общей неразберихи добавил и Росберг (Nico Rosberg), въехав в Хэмилтона. А Кубица? Гонщик BMW дождался зелёного сигнала и просто поехал себе дальше.

Вторым фактором стал пропуск Ником Хайдфельдом (Nick Heidfeld) своего партнёра по BMW вперёд — Роберт, в отличие от Ника, шёл на два пит-стопа. Тогда никто даже и близко не допускал мысли, что эта победа останется единственной для команды в Ф1 — впоследствии Ник неоднократно жалел о своём поступке в интересах коллектива.

После гонки Кубица обнаружил себя лидером общего зачёта, опережая Массу (Felipe Massa) и Хэмилтона на 4 очка, а Ряйккёнена — на 7.

Результаты БП Канады