Гран-при Лонг-Бич


15 апреля 2007 года…

…прошёл Гран-при Лонг-Бич (Toyota Grand Prix of Long Beach), второй этап серии «Чэмпкар». Первую в сезоне и третью подряд победу в Лонг-Бич одержал Себастьен Бурдэ (Sébastien Bourdais).

Сдержав на старте Уилла Пауэра (Will Power) и Алекса Тальяни (Alex Tagliani), который прошёл Симона Пажино (Simon Pagenaud), трёхкратный чемпион начал отрываться. Более того, ему на руку сыграл тот факт, что на последовавшем вскоре рестарте Тальяни опередил австралийца, создав за собой паровозик из автомобилей. После волны зелёных пит-стопов в районе 29-31 кругов в лидеры временно вышел Ориоль Сервия (Oriol Servià) — испанец из-за старта 14-м предпочёл остановиться пораньше в боксах и первые жёлтые флаги сыграли ему на руку. Получив перед собой свободную трассу, гонщик Forsythe за семь кругов сумел создать достаточный отрыв, чтобы выехать вторым (в т.ч. благодаря и короткой дозаправке), удержав за собой на холодных шинах Тальяни на прямой, в итоге намертво заперев за собой большую часть идущих в топ-10 гонщиков, что позволило Бурдэ создать почти двадцатисекундный отрыв.

Который пошёл прахом из-за аварии Пажино на 53-м круге. С другой стороны, это сыграло на руку практически всем, включая Сервию, который вернулся в единую с лидерами последовательность остановок, т.к. позволило совершить вторую и последнюю остановку в боксах под жёлтыми, заправившись до самого финиша. Всем, кроме Тристана Гомменди (Tristan Gommendy) — француз выбрал экстремальную стратегию не останавливать и экономить топливо настолько насколько это возможно. Правда, для её реализации ему была просто необходима ещё одна нейтрализация гонки автомобилем безопасности.

На рестарте позиции не изменились — Бурдэ пошёл в атаку, но его соотечественник отчаянно защищался, и действующий чемпионом оставил попытки обгона, т.к. всё могло закончиться массовым завалом. Однако все усилия новичка в итоге оказалось напрасным и на 68-м круге Гомменди посетил боксы для сплэш-эн-дэш, опустившись на 13-е место. Как только это произошло, гонщик Newman Haas с лёгкостью оторвался от Сервии. Но за 15 минут до финиша вновь появились жёлтые флаги — из-за аварии Алекса Фигги (Alex Figge).

На финальном рестарте, после которого до финиша оставалось лишь два круга, несмотря на все усилии Сервии, позиции изменились лишь в хвосте топ-10 — Райан Диэль (Ryan Dalziel) прошёл Кэтрин Легг (Katherine Legge). Но в последнем повороте последнего круга Тальяни упустил третье место, уступив позицию Пауэру и Джастину Уилсону (Justin Wilson).

Результаты ГП Лонг-Бич