«500 миль Индианаполиса»


28 мая 2006 года…

…прошла гонка индикаров «500 миль Индианаполиса» (Indianapolis 500-Mile Race), которая едва не закончилась победой Марко Андретти (Marco Andretti) в дебюте.

На 191-м круге из-за аварии Фелипе Жиаффоне (Felipe Giaffone) были вывешены жёлтые флаги, и именно в этот момент Марко заканчивал свой пит-стоп, успев выехать перед пейс-каром. После того как многие гонщики предпочли посетить боксы, расстановка сил на рестарте была следующей — лидировал Майкл Андретти (Michael Andretti), следом за ним расположился Марко, за которым находились Скотт Диксон (Scott Dixon) и Сэм Хорниш-младший (Sam Hornish, Jr.).

Зелёный флаг был дан за 4 круга до финиша, на котором Хорниш во втором повороте вышел на второе место. В начале 198-го круга Марко Андретти в первом повороте обошёл отца и начал отрываться. Майкл Андретти попробовал прикрыть спину сыну, но на задней прямой Хорниш его прошёл и за два круга до финиша Марко опережал Сэма на полсекунды. В третьем повороте Хорниш попытался совершить обгон, но манёвр не удался и гонщик Penske едва не потерял второе место из-за потери скорости. На последний круг Марко Андретти уходил с преимуществом в одну секунду и казалось, что дебютант пятисотки выиграет гонку. Но в третьем повороте финального круга Хорниш вновь начал накатывать на гонщика Andretti Green Racing, сел ему на хвост на выходе из четвёртого и за счёт слипстрима опередил Марко Андретти на финишной черте на ничтожные 0.0635 секунды. Помимо того, что это стало вторым по плотности финишем в истории «Инди-500» (по состоянию на начало 2016-го), так ещё и впервые в истории «главной гонки Америки» будущий победитель гонки окончательно вышел в лидеры так поздно — на последнем круге.

Результаты «Инди-500»