Большой приз Турции


21 августа 2005 года…

…на новопостроенной трассе Истанбул-парк прошёл первый в истории Большой приз Турции (Turkish Grand Prix), 14-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Старт выиграл Джанкало Физикелла (Giancarlo Fisichella), однако на задней прямой, благодаря ошибке итальянца, вперёд вышел обладатель поула Кими Ряйккёнен (Kimi Räikkönen). За финном до первого пит-стопа плотно держался Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), однако гонщики McLaren оба раза останавливались на 9 и 13 кругов позднее пилотов Renault и ближе к финишу команда из Уокинга была близка к дублю. Но на последних кругах Тьягу Монтейру (Tiago Monteiro), которого только что в очередной раз на круг обогнал Хуан-Пабло Монтойя (Juan Pablo Montoya), ошибается на торможении и раскурачивает на автомобиле колумбийца диффузор. И на предпоследнем круге Монтойя теряет автомобиль в восьмом повороте, совершая экскурсию по обочине, в результате чего на второе место выходит Алонсо. В итоге Ряйккёнен, доминировавший всю дистанцию, отыгрывает лишь 2 очка в общем зачёте у испанца; второй гонщик Renault, потеряв 10 секунд на первом пит-стопе, закончил турецкий гран-при четвёртым.

Пятым, проведя пять обгонов на отрезке дистанции до своей первой остановки в боксах, финишировал стартовавший с достаточно далёкого 13-го места Дженсон Баттон (Jenson Button). Ярно Трулли (Jarno Trulli), проведя гонку без особых приключений, увидел финишный флаг шестым; призовую восьмёрку замкнули гонщики Red Bull, набрав очки двумя автомобилями уже четвёртый раз за сезон.

Настройки к новой трассе не удалось подобрать команде Williams — оба гонщика столкнулись с разрушением шин в восьмом повороте из-за нагрузок и прекратили борьбу ещё на первой половине дистанции. Более того, Марк Уэббер (Mark Webber) начудил и отдельно, столкнувшись с Михаэлем Шумахером (Michael Schumacher), когда немец обгонял его на круг. Гонщик Ferrari было запарковал повреждённый автомобиль в боксах, однако после 25 минут ремонта команда выпустила его обратно на трассу, чтобы он улучшил свою квалификационную позицию на следующем гран-при (на тот момент очерёдность выезда определялась местом, занятом на предыдущем этапе). Отставая на 18 кругов, Шумахер проехал 19 кругов, опередив в протоколе сошедших Уэббера, Массу (Felipe Massa) и Хайдфельда (Nick Heidfeld), после чего окончательно сошёл с дистанции, т.к. времени догнать остальных уже не оставалось.

Результаты БП Турции