Большой приз Бельгии


11 сентября 2005 года…

…прошёл БП Бельгии (Belgian Grand Prix), 16-й этап Чемпионата мира Формулы-1. Гонка прошла в условиях медленноподсыхающей трассы и оказалась наполненной событиями.

Всё началось с аварии Физикеллы (Giancarlo Fisichella) в Радийоне на 11-м круге, после чего на трассу был выпущен автомобиль безопасности и весь пелотон ринулся в боксы. Причём Ряйккёнен (Kimi Räikkönen), который шёл по трассе вторым, знатно притормозил всех, чтобы в McLaren успели обслужить его партнёра по команде Монтойю (Juan Pablo Montoya) и сам финн не стоял в очереди, теряя позиции. Боксы в итоге посетили все, за исключением гонщиков Minardi, которые уже останавливались, Ральфа Шумахера (Ralf Schumacher), который успел заехать до появления жёлтых флагов, и Жака Вильнёва (Jacques Villeneuve), который шёл на тактику одного пит-стопа и предпочёл не останавливаться раньше времени. А на следующих кругах, всё ещё под автомобилем безопасности, в боксы вернулись Трулли (Jarno Trulli), Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), Сато (Takuma Sato), Култард (David Coulthard), Клин (Christian Klien), Уэббер (Mark Webber), Баттон (Jenson Button) и Пиццония (Antonio Pizzonia) — их команды решили рискнуть и поставили им во время первой остановки слики, для которых оказалось слишком рано.

Рестарт без проблем выиграл Монтойя, а вот Сато перестарался и вынес на торможении старшего Шумахера. На протяжении круга оказавшийся на втором месте Вильнёв уступил позиции Ральфу Шумахеру и Ряйккёнену, причём гонщик Toyota начал вовсю наседать на колумбийца. Но затем в японской команде решили выиграть за счёт тактики и зазвали своего гонщика в боксы, поставив ему слик. И вновь для «сухой» резины оказалось рановато и на 25-м круге немец вновь поехал в боксы, обратно за «промежуточными» покрышками, лишившись стопроцентного подиума и, возможно, победы.

Ближе ко времени второй плановой остановки гонщиков McLaren Ряйккёнен взвинтил темп и почти нагнал Монтойю; колумбийца зазвали в боксы и, когда финн поехал туда два круга спустя, после остановки тот остался лидером. Пара автомобилей команды из Уокинга так спокойно и катила к дублю, как за четыре круга до финиша Пиццония, которого только-только Монтойя обошёл на круг, ошибается на торможении и выносит колумбийца с трассы, повторив для McLaren историю трёхнедельной давности, но с более серьёзными последствиями — автомобиль №10 продолжить гонку не смог. И второе место досталось Алонсо (Fernando Alonso), которому в оставшихся трёх гонках теперь достаточно было набрать всего 6 очков для оформления титула. А третьим сумел финишировать Баттон, проводивший боевую гонку после тактического провала команды — на пути к последнему подиуму команды BAR англичанин совершил пять обгонов.

Яростно оборонявшемуся Вильнёву досталось шестое место, а Ральф Шумахер довольствовался лишь седьмой позицией и быстрейшим кругом гонки, который стал для Toyota первым в Ф1, а для немца — последним. Призовую восьмёрку замкнул Тьягу Монтейру (Tiago Monteiro), что стало последними в истории очками для команды Jordan.

Результаты БП Бельгии