Большой приз Сан-Марино

14 апреля 2002 года…

…прошёл БП Сан-Марино (22o Gran Premio di San Marino), 4-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Гонку уверенно выиграл Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), отдав лишь два круга лидирования во время своих остановок в боксах. На старте на второе место было выбрался Ральф Шумахер (Ralf Schumacher), но во время первой волны пит-стопов вперёд вышел Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello), принеся в итоге первый с 1982 года дубль Scuderia Ferrari на трассе, носящей имя Энцо Феррари (Enzo Ferrari) и его сына.

Следом за парой красных автомобилей финишировала пара Williams BMW, причём Монтойя (Juan Pablo Montoya), занявший четвёртое место, провёл весь гран-при ни с кем не борясь. Пятым должен был стать Кими Ряйккёнен (Kimi Raikkonen), который также ехал фактически в одиночестве, но финский гонщик сошёл после 44 кругов из-за проблем с выхлопом. Что в итоге позволило заработать два очка Дженсону Баттону (Jenson Button). Англичанин на первом пит-стопе опередил своего партнёра по Renault Ярно Трулли (Jarno Trulli), а позднее, за счёт более ранней остановки в боксах, вышел вперёд Дэвида Култарда (David Coulthard), который в итоге и замкнул призовую шестёрку.