Большой приз Италии


16 сентября 2001 года…

…выиграв БП Италии (72o Gran Premio Campari d’Italia), Хуан-Мабло Монтойя (Juan Pablo Montoya) одержал свою первую победу в «Формуле-1». Выиграв старт, он на 8-м круге из-за проблем с шинами вынужден был уступить лидерство Рубенсу Баррикелло (Rubens Barrichello), однако вернул себе его после пит-стопа бразильца. В Ferrari проводили гонку с двумя пит-стопами, в отличие от одного у Williams, и стратегия команды из Гроу оказалась более выигрышной, тем более что Баррикелло из-за проблем во время первой остановки потерял около семи секунд. Не будь этого, вполне возможно, что на финальных кругах бразилец смог бы побороться за победу, т.к. сокращал отставание от колумбийца — на финише их разделило чуть более пяти секунд.

Перед стартом Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), находясь в подавленном состоянии из-за терактов 11 сентября и чудовищной аварии днём ранее в гонке чэмпкаров, пытался убедить гонщиков не обгонять до Лесмо, чтобы не допустить трагедии, в частности и такой, что случилась годом ранее, однако Жак Вильнёв (Jacques Villeneuve), а также гонщики Benetton и Arrows отказались поддержать эту инициативу. Позднее Шумахер подвергся критике и со стороны Макса Мосли (Max Mosley), т.к., по его словам, вопросы безопасности надо было подымать гораздо раньше, а не делать это впопыхах. В результате Ferrari №1, выступавшая, как и №2, в гонке исключительно в красном цвете с чёрным траурным носом и без единой спонсорской наклейки в память о жертвах трагедии, добралась до финиша на четвёртом месте, проиграв сражение со вторым Williams под управлением Ральфа Шумахера (Ralf Schumacher).

Призовую шестёрку замкнули Педро де ла Роса (Pedro de la Rosa) и Вильнёв. Дэвид Култарда (David Coulthard), а также отлично стартовавших Ирвайна (Eddie Irvine) и Верстаппена (Jos Verstappen), прорвавшихся на первом круге с 13-го на 7-е и с 19-го на 8-е места соответственно, в итальянской гонке подвели двигатели.

Результаты БП Италии