Большой приз Японии


08 октября 2000 года…

…состоялся БП Японии (Fuji Television Japanese Grand Prix), 16-й и предпоследний этап Чемпионата мира Формулы-1.

Перед гонкой Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) опережал Мику Хяккинена (Mika Hakkinen) на 8 очков, и в случае успеха (или хотя бы набрав на 3 очка больше, чем гонщик McLaren) мог досрочно завоевать титул чемпиона мира. Первый шаг к нему он сделал в квалификации, опередив финского гонщика на восемь тысячных секунды, однако пилоту McLaren удался великолепный старт и  Хяккинен повёл гонку.

Шумахер не приближался к Хяккинену, но и не отпускал его — разрыв между серебряной и красной машинами колебался в районе двух с половиной секунд. Изменений не произошло и после того, как на 4-м круге начал моросить дождь. Впрочем, он закончился ещё до первой волны пит-стопов, после которой сохранился статус-кво — остановившись на круг позднее Хяккинена, Шумахер вернулся на трассу по прежнему вторым, причём отставание существенно не изменилось.

Казалось, подобная картина будет и после второй остановки в боксах, но за 25 кругов до финиша возобновилась морось, что позволило Шумахеру практически вплотную подъехать к Хяккинену. А потом наступила кульминация — на 37 круге финн заезжает в боксы, а после возвращения на трассу никак не может прогреть шины из-за ставшей холодной под небольшим дождём трассе. В это время немецкий гонщик не совершает пит-стоп, выдаёт практически квалификационный темп на отрезке в три круга, затем в Ferrari проводят пит-стоп на 1.6 сек. быстрее, чем в McLaren, и по итогам 41-го круга Михаэль Шумахер сохраняет лидерство — на черте он опережает Хяккинена на 4.1 секунды, хотя до второй волны остановок отставал от финна на 0.8 сек. Глобально гонка была сделана — гонщик McLaren попытался подъехать ближе, но усилившийся дождь сделал дальнейшую борьбу слишком рискованной, и Хяккинену оставалось лишь уповать исключительно на ошибку Шумахера. Который её не совершил, принеся Scuderia Ferrari первый титул чемпиона мира за 21 год, со времён Джоди Шектера (Jody Scheckter) в 1979 году.

Если же говорить об остальных участниках БП Японии 2000 года, то третьим финишировал Дэвид Култард (David Coulthard) — шотландец занимал эту позицию всю гонку, проигрывая темпу лидеров порой около секунды с круга, но при этом будучи быстрее всех остальных. Четвёртым финишную черту пересёк Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello) — бразилец проиграл на старте две позиции и поначалу ничего не мог противопоставить Ральфу Шумахер (Ralf Schumacher) и совершившему отличный старт Эдди Ирвайну (Eddie Irvine), но после пит-стопа выехал впереди своих соперников на четвёртом месте, сохранив эту позицию до самого финиша.

Пятым благодаря обгону партнёра по команде на 30-м круге финишировал Дженсон Баттон (Jenson Button), в то время как Ральф Шумахер гонку завершил досрочно, вылетев на 42-м круге. Призовую шестёрку замкнул Жак Вильнёв (Jacques Villeneuve), проводивший боевой гран-при — вначале на 7-м круге он обогнал Джонни Херберта (Johnny Herbert) в шикане, выйдя на 8-е место, после первого пит-стопа нагнал и в той же шикане прошёл и второй Jaguar, Эдди Ирвайна, потом нагнал и боролся с Ральфом Шумахером, в какой-то момент опередив немецкого гонщика. Немец достаточно быстро отыгрался, но после схода гонщика Williams Вильнёв вернул себе обратно шестую позицию. Гонщики Jaguar финишировали на 7-м и 8-м местах, причём Ирвайн жаловался на то, что гонка была потеряна исключительно на пит-стопах — на первом отрезке ирландец уверенно шёл пятым, отрываясь от Баррикелло.

Результаты Большого приза Японии