Большой приз Бразилии


11 апреля 1999 года…

…прошёл БП Бразилии (XXVIII Grande Prêmio Marlboro do Brasil), второй этап Чемпионата мира Формулы-1.

Гонка стала триумфом и одновременно разочарованием для Рубенса Баррикелло (Rubens Barrichello). Любимец местной публики квалифицировался третьим, позади гонщиков McLaren. Старт выиграл Мика Хяккинен (Mika Hakkinen), а его партнёр по команде, Култард (David Coulthard), заглох на стартовом поле, и бразильский гонщик вышел на второе место. Более того, на четвёртом круге у действующего чемпиона мира возник кратковременный сбой в трансмиссии и Баррикелло под рёв трибун выходит в лидеры, впервые в своей карьере гонщика Ф1!

Более чем на 2-3 секунды отрыва от Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) бразильцу создать к своему первому пит-стопу не удалось и Баррикелло возвращается в борьбу на четвёртом месте. Но подиум был вполне реален — на 35-м круге гонщик Stewart Ford обогнал в борьбе за третье место Эдди Ирвайна (Eddie Irvine), однако на 43-м круге двигатель на его автомобиле испустил дух.

К этому моменту в гонке сменился лидер: гонщик Ferrari отправился в боксы для своего единственного пит-стопа на 38-м круге. Следовавший за ним полгонки на расстоянии секунды Хяккинен, получив перед собой чистую трассу, резко взвинтил темп и после своей остановки на 42-м круге выехал в двух секундах впереди немца, доведя к клетчатому флагу своё преимущество почти до пяти секунд. Тройку призёров замкнул Хайнц-Харальд Френтцен (Heinz-Harald Frentzen), причём у гонщика Jordan на последнем круге закончилось топливо, но поскольку Ральф Шумахер (Ralf Schumacher) к тому моменту проигрывал уже круг, гонщик Williams был классифицирован позади.

Пятым гонку закончил Ирвайн — на 55-м круге он был вынужден незапланированно посетить боксы для очистки радиаторов, что отбросило его в круг позади лидера; под самый финиш он нагнал Шумахера-младшего, но немец сумел отбить атаки. Тем не менее ирландец остался лидером чемпионата с 12 очками, заработав на этом ещё и денег — букмекерские коэффициенты на это событие было высокими и гонщик Ferrari не удержался и поставил 1000 фунтов на себя.

Бразильский гран-при стал единственной гонкой Ф1 в карьере Стефана Сарразана (Stéphane Sarrazin). На тестах накануне основной гонщик Minardi Лука Бадоер (Luca Badoer) попал в аварию и получил травму руки и итальянская команда одолжила тест-пилота у Алена Проста (Alain Prost), к неудовольствию их штатного — Гастона Маццакане (Gaston Mazzacane). Француз показал неплохое время в квалификации, к 32-му кругу поднялся на 11-е место, но всё закончилось аварией — после того как на прямой неожиданно разрушилось заднее антикрыло.

Результаты БП Бразилии