Большой приз Австрии


21 сентября 1997 года…

…после десятилетнего перерыва в календарь Чемпионата мира Формулы-1 вернулся австрийский гран-при (Grosser Preis von Osterreich). Остеррайхринг переименовали в А1-Ринг и значительно изменили, но, как и со Спа, удалось практически полностью сохранить дух и характер старой трассы.

Но гонка примечательна не только этим. А тем, что по итогам первого круга лидировал… Ярно Трулли (Jarno Trulli)! Вчерашний дебютант, проводящий свой всего четырнадцатый гран-при Ф1 и последний в том сезоне (на Нюрбургринге за руль вернулся Панис (Olivier Panis)) отлично стартовал, а после возникновения проблем с мотором у Хяккинена (Mika Hakkinen) просто повёл гонку. Более того, он отрывался от пелотона! Правда, секрет был прост — Вильнёв (Jacques Villeneuve) и все остальные застряли за Рубенсом Баррикелло (Rubens Barrichello), который после первого круга оказался вторым.

К 24 кругу, когда канадец наконец-то справился с гонщиком Stewart, отрыв итальянца составлял уже 10 секунд. Но после этого Вильнёв стал штамповать быстрейшие круги один за другим, и после пит-стопов стал лидером. Однако Трулли скатился лишь на одну позицию вниз. И, вполне возможно, приехал бы на подиум, если бы Mugen-Honda не приказал долго жить. Почему вполне возможно? Сзади на него накатывала пара Култард/Френтцен (David Coulthard/Heinz-Harald Frentzen), но это могло быть вызвано и медленным умиранием мотора на автомобиле итальянца.

Кроме того и Вильнёву, и Трулли повезло со штрафом Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) — немец после волны остановок оказался на третьем месте, но получил стоп-эн-гоу за обгон под жёлтыми флагами и финишировал лишь 6-м, обогнав на последних кругах Дэймона Хилла (Damon Hill). Эта ситуация позволила гонщику Williams разом отыграть 9 очков, сократив отставание от немца в зачёте ЧМ Ф1 до одного очка за три этапа до конца сезона.

P.S. Австрия-97 также памятна зрелищным столкновением на ровном месте Алези (Jean Alesi) и Ирвайна (Eddie Irvine).

Результаты БП Австрии