Большой приз Европы


26 октября 1997 года…

…прошёл Большой приз Европы (Grand Prix of Europe), 17-й и финальный этап Чемпионата мира Формулы-1, на котором решалась судьба чемпионского титула. Гонщик Williams Жак Вильнёв (Jacques Villeneuve) после аннулирования его результата в Японии проигрывал Михаэлю Шумахеру (Michael Schumacher) 3 очка и для завоевания титула, чтобы не зависеть от немца, ему нужна была только победа.

Пружина интриги начала закручиваться ещё в квалификации, когда трое гонщиков показало одинаковое до тысячных долей секунды время. Вильнёв старт проиграл, откатившись за Френтцена (Heinz-Harald Frentzen), а гонку возглавил Михаэль Шумахер. Канадец довольно быстро разобрался с партнёром по команде и бросился в погоню за гонщиком Ferrari. После первого пит-стопа статус-кво сохранился, а после второго Вильнёв начал накатывать на позицию Шумахера, и на 48-м круге в шестом повороте предпринял попытку обгона. А дальше случилось то, чего некоторые ожидали, но не хотели увидеть — немецкий гонщик предпринял попытку вынести канадца с трассы, вместо того, чтобы попытаться перекрестить траектории или дать улететь гонщику Williams в гравий (Вильнёв-младший в тот момент явно перетормаживал и в поворот скорее всего бы не вписался). Однако результатом стал лишь сход Шумахера, а Williams Вильнёва смог продолжить движение. Машина была повреждена и постепенно теряла скорость, отрыв от гонщиков McLaren таял на глазах, пока на последнем круге Жак Вильнёв не потерял лидерство. Однако и третьего места хватило для завоевания титула. После гонки на Шумахера обрушилась тонна критики в прессе, причём не только в британской, но и немецкой и итальянской. Итогом стало решение ФИА аннулировать второй результат немца в чемпионате (хотя после гонки столкновение было признано стюардами обычным гоночным инцидентом), впрочем, сохранив все его достижения по ходу сезона.

Однако это оказались не все скандалы, связанные с тем гран-при. Звучали обвинения против Williams и McLaren, что между ними существовал заговор, чтобы не дать Ferrari выиграть титул. Также обвиняли и Sauber, что они заключили сделку с итальянцами и должны были мешать Вильнёву при обгоне их автомобилей на круг. Критиковали и отдельно McLaren за приказ Култарду (David Coulthard) пустить вперёд Мику Хяккинена (Mika Hakkinen). Ну и на фоне всего этого нарушения процедуры награждения мэром Хереса, за что трассу лишили права принимать гонки Ф1 в дальнейшем, кажется детским лепетом.

Результаты БП Европы