Большой приз Германии


31 августа 1994 года…

…прошёл БП Германии (Grosser Preis von Deutschland), запомнившийся тремя вещами. Во-первых, на старте Мика Хяккинен (Mika Hakkinen) почему-то решил повернуть прямо в Дэвида Култарда (David Coulthard), устроив небольшой завал. За это безрассудное действие финскому гонщику была выдана дисквалификация на один гран-при.

Во-вторых, гран-при запомнился пожаром в боксах во время пит-стопа Йоса Ферстаппена (Jos Verstappen), который, вопреки расхожему мнению, не был самым масштабным подобным инцидентом в гонках гран-при. Тем не менее, в свете трагичности того сезона, он произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Команде Benetton дали по голове за манипуляции с заправочным оборудованием, и ещё счастье, что механики быстро среагировали, а гонщик отделался лишь небольшими ожогами.

Ну и немецкий гран-при 1994 года стал первой победой Scuderia Ferrari в Формуле-1 за четыре (!) года — первым к финишу добрался Герхард Бергер (Gerhard Berger), у которого после схода Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) и проблем на старте у Дэймона Хилла (Damon Hill) соперников в гонке просто не было.