Большой приз Европы


11 апреля 1993 года…

…прошёл легендарный БП Европы (Sega European Grand Prix), третий этап Чемпионата мира Формулы-1, заменивший собой отменённую гонку в Японии на трассе Аутополис (Autopolis).

Гонка считается образцово-показательной в качестве иллюстрации мастерства Айртона Сенны (Ayrton Senna). Бразилец квалифицировался четвёртым, а первый ряд, опередив всех соперников более чем на секунды, заняла пара гонщиков Williams. Но в день гонки пошёл дождь…

На старте Михаэль Шумахера (Michael Schumacher) заблокировал Сенну, что позволило выскочить на третье место Карлу Вендлингеру (Karl Wendlinger), но потом случилось практически невероятное — перед третьим поворотом McLaren №8 объезжает Benetton, на выходе из него — Sauber, в седьмом повороте бразилец опережает Хилла (Damon Hill), а в шпильке — Проста (Alain Prost) и выходит в лидеры, начиная стремительно отрываться, в среднем по полсекунды с круга.

К пятнадцатому кругу трасса начала подсыхать и все потянулись в боксы за сликами. Но вскоре дождь пошёл вновь, гонщики Williams заехали в боксы практически сразу — на 22 (Прост) и 24 (Хилл) кругах, в то время как Сенна выжидал оптимальный момент и переобулся аж на 28-м круге, что позволило вдвое увеличить отрыв от гонщиков британской команды. Однако буквально несколько кругов спустя дождь закончился и трасса вновь стала подсыхать. Лидеры практически синхронно заехали за сликами, и в этот момент Сенна столкнулся с проблемой — заела гайка левого заднего колеса, было потеряно 20 секунд, а в месте с ним — и лидерство. На первое место вышел Ален Прост, имея отрыв в шесть секунд, причём бразилец его не отыгрывал.

Но дождь возобновляется вновь. Гонщики Williams решают перестраховаться (за что после гонки подвергнуться критике со стороны команды) и заезжают за дождевыми шинами, однако условия гоночного полотна изменились не так сильно, поэтому Сенна остаётся на трассе. А Хилл и Прост спустя 10 кругов вновь едут на пит-стоп — дождь закончился и вновь нужен был слик. Более того, во время остановки на автомобиле француза глохнет двигатель, на чём он теряет круг, а на 53-м круге его поджидает новая неприятность — прокол левого заднего колеса, что вынуждает Проста вновь посетить пит-лейн.

В конце 57 круга Сенна едет было в боксы, но в последний момент решает не останавливаться для смены шин и проезжает дальше по фаст-лейн. Поскольку в то время ограничения скорости на пит-лейне не существовало, а он фактически представлял собой срезку последнего поворота, то бразилец таким образом установил быстрейший круг гонки — 1’18.029. Если же отбросить этот результат, то свой лучший круг бразилец показал на 54 круге, 1’20.413, что является третьим временем гонки против 1’19.379 у Хилла и 1’19.756 у Проста, показанных на 55-м витке дистанции.

Однако это было не последнее посещение боксов лидерами — за 15 кругов до финиша дождь пошёл вновь и практически все оставшиеся на трассе гонщики постепенно сменили слик на дождевую резину, при этом изменений позиций не произошло. В итоге победил Сенна, вторым финишировал Хилл, третьим — Прост, причём лишь британец не проиграл гонщику McLaren круг и более. В целом можно констатировать, что бразилец в тот день показал высший класс в пилотировании автомобиля, но не ошибись гонщики Фрэнка Уильямса (Frank Williams) на середине дистанции с шинной тактикой, победы этой могло и не быть — во второй половине гонки и Прост, и Хилл ехали в сопоставимом с гонщиком McLaren темпе, если не быстрее.

Четвёртым финишировал Джонни Херберт (Johnny Herbert) на Lotus, который, в отличие от лидеров, посетивших боксы 5, 6 и 7 раз соответственно, останавливался лишь единожды — на 10 круге, переобувшись в слик. Пятым стал Патрезе (Riccardo Patrese, 4 остановки), который, в отличие от своего партнёра по Benetton, сумел удержать автомобиль на трассе в сложных условиях; призовую шестёрку замкнул Фабрицио Барбацца (Fabrizio Barbazza). Гонщик Minardi останавливался лишь дважды — на 18 круге для того чтобы поставить слик, и на 30-м — за дождевыми покрышками, а сход Дэрека Уорика (Derek Warwick) из-за отказа коробки передач за 8 кругов до финиша позволил в итоге набрать итальянцу свои первые очки в зачёт ЧМ Ф1. Всего клетчатый флаг увидело 10 гонщиков, причём финишировавший последним Микеле Альборето (Michele Alboreto) отстал на 6 кругов и был классифицирован 11-м, т.к. в финальную классификацию попал один сошедший под финиш гонщик: Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello).

Бразилец проводил великолепную гонк: стартуя 12-м, после первого круга он был уже четвёртым, а, совершая первые три пит-стопа синхронно с Сенной, оставался в топ-3. Проблемы у Проста в какой-то момент вывели бразильца на второе место, которого он, правда, вскоре лишился — из-за совершённых двух подряд пит-стопов. Финальные остановки гонщиков Williams в боксах вернули Баррикелло на третье место, но буквально на один круг — за 24 км до финиша гонщик Jordan сходит с дистанции из-за проблем с топливной системой. Также неплохую гонку проводил ещё один мастер мокрой трассы, Жан Алези (Jean Alesi): француз в какой-то момент выбрался на вторую позицию, но утечка в системе активной подвески привела к сходу на середине дистанции.

Удивительно, но после трёх этапов не гонщики Williams, а Айртон Сенна возглавлял личный зачёт — 26 очков против 14 у Проста и 12 у Хилла. Французский чемпион жаловался после гонки, что его автомобиль было тяжело пилотировать, на что бразилец пошутил, что они всегда могут поменяться машинами.

Вопреки расхожему мнению, БП Европы 1993 года — не единственная гонка формулы-1, прошедшая на Донингтон-Парке. В 1979-м тут состоялись заезды на время в рамках мемориала Гуннара Нильссона (Gunnar Nilsson Memorial Trophy), а в 19371938 гг. на трассе проходили гонки международной гоночной формулы (ставшей Ф1 с 1948 года) на Гран-при Донингтона, с участием ведущих европейских команд.

Результаты БП Европы