Большой приз Южной Африки


14 марта 1993 года…

…прошёл последний (на начало 2017-го) в истории БП Южной Африки (Panasonic South African Grand Prix), открывавший сезон Чемпионата мира Формулы-1.

Ален Прост (Alain Prost) старт проиграл, выпустив вперёд Айртона Сенну (Ayrton Senna) и Дэймона Хилла (Damon Hill). Однако англичанин не рассчитал расстояние до McLaren бразильца и, избегая столкновения, вылетел с трассы, откатившись на 12-е место. Гонщик Williams бросился отыгрывать позиции, но на 17-м круге всё закончилось столкновением с Дзанарди (Alessandro Zanardi).

Избегая столкновения с Хиллом на первом круге, Прост выпустил вперёд и Михаэля Шумахера (Michael Schumacher), но француз не собирался довольствоваться третьим местом. На 13-м круге был пройден Benetton №5, следующим на очереди был Сенна, но бразилец отчаянно защищался. Однако на 24-м круге он свернул в боксы, перед Простом появилась чистая трасса и буквально за один круг французский чемпион создал достаточный отрыв, чтобы выехать после своего визита в боксы кругом спустя впереди Сенны. На финише гран-при его отрыв от гонщика McLaren составил почти 80 секунд.

После того как Прост обошёл бразильца, на него активно стал наседать Шумахер, но 40-м круге немец перестарался в своих попытках обгона, произошёл контакт и Benetton оказался на обочине. Третье место перешло к его партнёру по команде, Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese), но и итальянец вылетел с трассы, на 47-м круге. В результате третье место отошло к Марку Бланделлу (Mark Blundell) и гонщик Ligier спокойно довёл дело до финиша, заработав свой первый подиум в «Формуле-1» и первый с 1986-го финиш в призовой тройке для французской команды.

Четвёртым стал Кристиан Фиттипальди (Christian Fittipaldi), а пятым на финише оказался Юрки Ярвилехто (Jyrki Jarvilehto). Финский гонщик за рулём автомобиля-дебютанта Sauber квалифицировался шестым, после пяти кругов занимал четвёртое место, но потом коробку передач заклинило на третьей передаче и долгий визит в боксы отбросил его в район предпоследнего-последнего мест. За три круга до финиша он занимал седьмое и последнее место без шансов его улучшить, но за два круга до финиша под начинающимся дождём финн догоняет и обгоняет Дэрека Уорика (Derek Warwick), который на том же круге ошибается и вылетает с трассы, а на последнем круге гонки сгорает двигатель на Ferrari Герхарда Бергера (Gerhard Berger) и первый же гран-при для швейцарской команды приносит два очка. Более того, Sauber C12 был одним из быстрейших автомобилей на трассе — на 52-м круге Ярвилехто показал второе время гонки.

Помимо дебюта команды Sauber, южноафриканский гран-при стал первым стартом в Ф1 для Рубенса Баррикелло (Rubens Barrichello), Майкла Андретти (Michael Andretti) и Луки Бадоера (Luca Badoer) и последним для Ивана Капелли (Ivan Capelli).

Результаты БП Южной Африки