Большой приз Австралии


08 ноября 1992 года…

…прошёл Большой приз Австралии (Foster’s Australian Grand Prix), 16-й и финальный этап сезона Чемпионата мира Формулы-1. Судьба чемпионского титула давно была решена, Williams-Renualt также давно уже обеспечили себе победу в Кубке конструкторов, поэтому реальная борьба могла идти только за вторую строчку в обоих зачётах.

Со старта борьбу за лидерство повели Найджел Мэнселл (Nigel Mansell) и Айртон Сенна (Ayrton Senna), в то время как за их спинами произошло массовое столкновение Мартини (Pierluigi Martini), Альборето (Michele Alboreto) и Груйяра (Olivier Grouillard); в аварии пострадал и Jordan Маурисио Гужельмина (Maurício Gugelmin), в результате чего бразилец несколькими кругами спустя попал в аварию.

Сенна прессинговал британца до 19 круга, пока на задней прямой гонщик Williams внезапно не замедлился и бразилец влетел в него, что, естественно, закончилось обоюдным сходом. Гонщик McLaren впоследствии жаловался, что его специально оттормаживали, но разбирательства причин аварии не последовало.

Лидерство перешло ко вторым гонщикам Williams/McLaren, которое продолжалось вплоть до остановки Бергера (Gerhard Berger) в боксах, в результате чего лидерство перешло к Патрезе (Riccardo Patrese), а австриец вернулся на трассу третьим, позади Михаэля Шумахера (Michael Schumacher). После пит-стопа немца McLaren №2 переместился на второе место, а после 51-го круга, когда Риккардо Патрезе, не планировавший остановок по ходу гонки, сошёл из-за отказа двигателя, и вовсе вернулся в лидеры; под конец гонки австрийца нагонял Benetton Шумахера, но у немца получилось лишь отыграть 25 секунд, но не обогнать. Победа Герхарда Бергера по состоянию на начало ноября 2016 остаётся последней победой для автомобилей McLaren с двигателями Honda в «Формуле-1».

Несмотря на сход,  Патрезе сохранил вторую строчку в личном зачёте, а Шумахер, благодаря 2-му месту, оттеснил Сенну  на 4-ю строчку общего зачёта. В Кубке Конструкторов ничего не изменилось: McLaren и Benetton набрали по 10 очков и остались при своих 2 и 3 местах.

Австралийский гран-при стал последней в карьере гонкой Ф1 для Стефано Модены (Stefano Modena), который в последней гонке ЧМ Ф1, финишировав шестым, принёс единственные очки в сезоне для команды Jordan, а также Маурисио Гужельмина, Яна Ламмерса (Jan Lammers) и Оливье Груйяра. Также это стало и последней гонкой Ф1 для шасси Venturi — автопроизводитель ещё в сентябре продал свою часть в команде Larrousse, и французы в 1993-м впервые в своей истории использовали шасси под названием команды; последней гонкой Ф1 стала Австралия и для шасси Dallara — Scuderia Italia на 1993 год заказала автомобили у Lola, о чём впоследствии пожалели. И австралийская гонка поставила точку в истории команды March в гонках «Формулы-1», хотя это стало понятно лишь весной 1993-го.

Результаты БП Австралии