Большой приз Бразилии


24 марта 1991 года…

…финишировав первым в Большом призе Бразилии (Grande Premio do Brasil), свою дебютную победу в «Формуле-1» на родной земле одержал Айртон Сенна (Ayrton Senna).

Причём этого триумфа вполне могло и не быть: после 2/3 дистанции бразильца начал стремительно нагонять Найджел Мэнселл (Nigel Mansell). Но вначале англичанин вынужден был остановиться в боксах для замены шин после прокола, а потом и вовсе сошёл из-за проблем с коробкой передач. По иронии судьбы, Сенна также испытывал сложности в переключении — у него пропала 3-я и 5-я передачи, медленные повороты приходилось проходить на 6-й, «Макларен» (McLaren) бразильца несколько раз едва не заглох, его догонял Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese)

Но и у партнёра Мэнселла по «Уильямс» (Williams) также возникли сложности, и тоже — с коробкой! В итоге Сенна выиграл на финише у итальянца чуть менее трёх секунд, и ещё долго не мог вылезти из кокпита — у бразильца случился мышечный спазм из-за усилий, приложенных для контроля автомобиля на завершающей стадии гонки: последние 7 кругов он ехал под начавшимся дождём исключительно на шестой передаче.

Результаты бразильского гран-при