Большой приз США


11 марта 1990 года…

…на старте сезона ЧМ Ф1 в США зрители наблюдали удивительную картину — на первом ряду с McLaren Бергера (Gerhard Berger) соседствовала Minardi Мартини (Pierluigi Martini), а на втором расположились Андреа де Чезарис (Andrea de Cesaris) из команды BMS Scuderia Italia, которая самостоятельно не строила свои автомобили, и Жан Алези (Jean Alesi) на Tyrrell. Более того, француз в первом повороте вышел в лидеры и стал отрываться!

К 10-му кругу Алези оторвался от пелотона на восемь секунд, но потом вышедший на оперативный простор Сенна (Ayrton Senna) начал медленно и неумолимо приближаться. К 25-му кругу между Tyrrell и McLaren осталось менее секунды, но молодой француз и не думал просто так капитулировать — бразильцу удалось выйти вперёд лишь на 35-м круге, после чего он начал отрываться минимум по полсекунды с круга. На последних кругах Сенна существенно скинул темп, но всё равно выиграл у Tyrrell №4 более восьми секунд. Призовую тройку замкнул Тьерри Бутсен (Thierry Boutsen), проигравший лидеру 54 с небольшим секунды.

Примечательно, что гонку пришло посмотреть достаточно мало зрителей по причине проведения в тот же день в Фениксе фестиваля страусов со страусиными бегами.

Результаты БП США