Большой приз Японии


22 октября 1989 года…

…прошёл Большой приз Японии (Fuji Television Japanese Grand Prix), предпоследний этап Чемпионата мира Формулы-1, скандально известный столкновением Алена Проста (Alain Prost) и Айртона Сенны (Ayrton Senna).

К гонке шансы на титул сохранили только гонщики McLaren — Прост и Сенна, причём француз опережал бразильца на 16 очков. За победу тогда присуждалось 9 очков, а в зачёт засчитывалось только 11 лучших результатов. Ален Прост набирал очки в 13 гонках, и до этапа в Японии лучшими двумя результатами, которые могли быть отброшены по итогам последних двух гонок, было одно 3-е место и какое-то из вторых, т.е. Прост в оставшихся гонках мог набрать дополнительно лишь 2 очка при финишах не выше второго места. У Сенны же было только 7 результативных финишей, при этом счёт по победам был 6-4 в пользу бразильца, что приносило, в случае побед Айртона на последних этапах, чемпионский титул именно ему, вне зависимости от того, как финиширует Прост. Поэтому француз был полон решимости удержать Сенну позади себя в гонке на Сузуке и обеспечить себе чемпионский титул уже в Японии.

Перед гонкой гонщиков предупредили, что из-за расположения стартовой решётки под наклоном промежуток между красными и зелёными сигналами светофора будет меньше, чем обычно — менее 2 секунд. Прост был готов к этому, Сенна — нет. Ален выиграл старт (Айртон стоял на поул-позиции) и начал отрываться: после 1-го круга разрыв составил 1,4 секунды, после 2-го — 2,2 сек., после 3-го — 3,8 секунды. И это при том, что Сенна с каждым кругом улучшал, но Прост всё равно был быстрее — сказались изменения в настройках, которые бразилец сделал прямо перед стартом. После пит-стопов ситуация несколько изменилась. Первым в боксы заехал француз, на 21-м, бразилец — три круга спустя. Отставание Сенны осталось практически тем же — было 4,3, стало 4,6 секунды, но теперь круг за кругом Сенна стал отщипывать по паре десятых. Не особо даже помешали круговые — несмотря на то, что Пике (Nelson Piquet) продержал Сенну позади себя целый круг, к 40-му кругу отрыв Проста от бразильца составлял всего полсекунды. Но догнать — это одно, а обогнать — совсем другое дело: француз выходил из поворотов таким образом, чтобы получить преимущество на прямых, но на торможениях автомобиль Сенны был эффективнее. Шикана была единственным шансом бразильца.

На 47-м круге там и произошла кульминация. Сенна совершил достаточно рискованный манёвр: входя в зону торможения на немыслимой скорости, он повернул колеса поперек въезда на пит-лейн, проехал по траве и поребрику и поравнялся с Простом. Ранее Ален часто уступал в подобных сражениях с Сенной, чтобы избежать столкновения. И в этот раз бразилец понадеялся на это, но у француза попросту закончилось терпение и он не захотел уступать ни пяди, повернув и затормозив в том же месте, где и делал это на предыдущих кругах. Произошло столкновение прямо посередине трассы, и McLaren замерли, сцепившись колёсами. Ален Прост отстегнул ремни и вылез из машины, а автомобиль Сенны маршалы растолкали, он включил передачу и продолжил гонку. Но вместо того, чтобы свернуть вправо на шикану, он поехал прямо по объездной дорожке, срезав трассу. В конце 48 круга бразилец заехал в боксы и поменял носовой обтекатель, продолжив гонку позади Алессандро Наннини (Alessandro Nannini) с отставанием в 4,6 секунды, хотя до столкновения выигрывал у него 62 сек. Итальянец мог корить только себя за то, что сбросил темп в середине гонки т.к. не было причин гнать и рисковать сойти из-за поломки — после 35 круга он отставал от пары лидеров лидеров более чем на полминуты, опережая на столько же пару гонщиков Williams. За несколько кругов Сенна догнал и обогнал Алессандро, в той же шикане, выйдя в лидеры по итогам 51-го круга гонки (из 53).

Но после финиша стюарды не торопились объявлять результаты гран-при и удалились на совещание, а команды Benetton и Williams на всякий случай начали готовить протесты. Через 10 минут было объявлено решение — Сенна исключён из протокола гонки за срезание трассы (шиканы), победителем гонки стал Наннини, а второе и третье место досталось пилотам Williams, Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese) и Тьерри Бутсену (Thierry Boutsen), которые всю гонку ехали парой позади Наннини и гонщиков Ferrari, ни с кем на трассе не борясь.

В результате дисквалификации Сенны Ален Прост стал Чемпионом мира Формулы-1 в третий раз, а команда McLaren подала протест, ведь бразилец негодовал: «Я мог совершить обгон только в этом месте, и кто-то, кого там не должно было быть, просто не дал мне это сделать, вот и всё. Результат гонки совершенно не отражает её суть и суть гонок как таковых. Для меня это временный результат. Сейчас от меня ничего не зависит. Я сделал всё, что смог, и это было правильно. Сейчас всё зависит от адвокатов, судей, людей, которые разбираются в этом. С практической точки зрения совершенно очевидно, что я выиграл гонку». Однако спустя 5 дней после гонки апелляционный суд оставил в силе решение о дисквалификации Айртона Сенны. Следует также отметить, что после финиша Прост и Сенна встретились в помещении дирекции гонки, француз протянул руку и извинился, но бразильский гонщик ответил, что больше не хочет видеть его [Алена] никогда. Чемпион 1989 года при этом остался относительно спокойным: «Я должен признать, что Айртон — выдающийся гонщик. Он очень мотивирован, но, на мой взгляд, он иногда действует слишком агрессивно. Если честно, с ним стало совершенно невозможно работать».

Если говорить о других событиях в гонке, то их было предостаточно. Со старта на третье место вышел Герхард Бергер (Gerhard Berger) на Ferrari, и первые 10 кругов австриец пытался соответствовать темпу лидеров, но потом исчерпал себя, точно также как и Наннини, который после 10-го круга стал отставать от Бергера. Но после 30-го круга начала барахлить коробка передач и австриец сошёл на 35-м круге, после того, как она окончательно застряла на 4-й передаче. У второй Ferrari дела шли не лучше — Найджел Мэнселл (Nigel Mansell) ехал на хвосте у Наннини, но после 30-го круга стал барахлить двигатель. Англичанин, несмотря ни на что, гонку продолжал; двигатель начал дымиться, гонщика не остановило и это. Но всё равно через 10 минут, после 43 круга, последовал сход.

После сходов быстрых машин на 5-м месте (которое после дисквалификации стало 4-м) оказался Пике, и двигатель на его Lotus взорвался сразу после пересечения финишной черты. Мартин Брандл (Martin Brundle, Brabham-Judd) в итоговом протоколе стал 5-м, а Дэрек Уорик (Derek Warwick) — 6-м, что стало несомненным успехом, т.к. гонщик Arrows стартовал с далёкого 25-го места.

Один из героев гонки, Эммануэле Пирро (Emanuele Pirro), до финиша и вовсе не добрался. Стартуя с 19-го места, он просто летел по трассе — на его Benetton была установлена новая модификация двигателя, что позволяло обгонять соперников одного за другим, и итальянец вышел на восьмое место к 23-му кругу гонки. Но всё закончилось столкновением с де Чезарисом (Andrea de Cesaris).

Победа в БП Японии стала единственной для Наннини в гонках гран-при — в следующем году он получит травму в результате вертолётной аварии и вернуться в «Формулу-1» не сможет. Гонка примечательна также дебютом Паоло Бариллы (Paolo Barilla) в ЧМ Ф1, который заменил травмированного Пьерлуиджи Мартини (Pierluigi Martini) в Minardi — итальянец смог пройти квалификацию, но в гонке не проехал ни круга из-за поломки сцепления. Примечательно то, что его место мог занять Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi) — Берни Экклстоун (Bernie Ecclestone) пытался это организовать, но и Джанкарло Минарди (Giancarlo Minardi), и Эмерсон отказались.

Результаты БП Японии