Большой приз Франции

09 июля 1989 года…

…состоялся БП Франции 1989 года (75e Rhone-Poulenc Grand Prix de France), который знаменит многими вещами. Например, очень зрелищной аварией Маурисио Гужельмина (Mauricio Gugelmin) на старте, после которого все (!) гонщики вышли на повторный старт, использовав запасные автомобили, а бразилец и вовсе показал быстрейший круг гонки.

А его партнёр по March Капелли (Ivan Capelli) вполне мог сотворить сенсацию в гонке — после схода Наннини (Alessandro Nannini) итальянец вышел на второе место и спокойно катил себе к подиуму, пока не отказала электроника мотора.

На БП Франции 1989 года дебютировал в «Формуле-1» Жан Алези (Jean Alesi). Причём как дебютировал — после второго круга 9-й, а к середине дистанции — и вовсе 2-й. Правда, после пит-стопа француз выехал уже четвёртым, сохранив эту позицию до финиша. Но всё равно, это был очень крутой результат. Особенно, если учесть, что в распоряжении Алези был обычный Tyrrell.

Героем Франции-89 можно считать и Мэнселла (Nigel Mansell) — стартовав с пит-лейн из-за участия в завале, британец пробился через весь пелотон, вынудил ошибиться Патрезе (Riccardo Patrese) и финишировал на втором месте.

Ну а победил во французском гран-при1989 года, пролидировав все 80 кругов, Ален Прост (Alain Prost).