Большой приз Австралии

13 ноября 1988 года…

…прошёл БП Австралии (LIII Foster’s Australian Grand Prix), 16-й и финальный этап Чемпионата мира Формулы-1. С турнирной точки зрения гонка уже мало что решала — несмотря на то, что Ален Прост (Alain Prost) имел на своём счету больше очков, чем Айртон Сенна (Ayrton Senna), именно бразилец досрочно стал чемпионом на предыдущем этапе в Японии.

Старт выиграл Прост, следом за ним расположился Сенна, на которого вовсю наседал Герхард Бергер (Gerhard Berger). Австриец давно гарантировал себе третье место по итогам чемпионата и решил словить «минуту славы» — на его Ferrari был установлен максимальный уровень наддува в 2,5 бара, что позволяло развивать скорости большие, чем у соперников, однако повышенный расход топлива не позволил бы добраться до финиша.

Сенна, у которого практически с самого начала гран-при возникли проблемы с коробкой передач, недолго сдерживал Бергера, который за 10 кругов нагнал оторвавшегося было Проста и возглавил гонку. Не было бы счастья, да несчастье помогло Ferrari избежать позорного схода — на 26-м круге австриец нагнал отстающих на круг Рене Арну (Rene Arnoux) и Стефано Модену (Stefano Modena) и попытался махом пройти обоих, однако всё закончилось столкновением с Ligier. На Арну обрушилась тонна критики со стороны телекомментаторов — француз был известен своим поведением на трассе, — однако в этот раз он оказался невиноватым. Бергер по возвращению в боксы сказал, что в повороте педаль тормоза неожиданно стала «слишком длинной» и у него не было никаких шансов замедлить автомобиль; сам же Рене сказал, что не видел Бергера в зеркалах, так как тот выскочил в последней момент из-за EuroBrun Модены.

В результате схода Ferrari гонщиков McLaren уже никто не беспокоил до самого финиша, а вот за третье место кипела борьба между Пике (Nelson Piquet), Патрезе (Riccardo Patrese) и Мэнселлом (Nigel Mansell). Сначала из неё выпал итальянец, которого на 53-м круге развернуло в 13-м повороте, а через тринадцать (!) кругов всё в том же 13-м (!!!) повороте сошёл и Мэнселл — из-за отказа тормозов произошёл контакт со стеной. В результате последняя ступенька подиума досталась бразильцу, что позволило Honda полностью занять весь подиум в последней гонке турбоэры. Кроме того, это стало последним подиумом в гонках Ф1 для классической Team Lotus.

Четвёртым финишировал Патрезе, пятым, после того как за четыре круга до финиша закончилось топливо у Андреа де Чезариса (Andrea de Cesaris), стал Бутсен (Thierry Boutsen), а замкнул призовую шестёрку Иван Капелли (Ivan Capelli).