Большой приз Великобритании


12 июля 1987 года…

Найджел Мэнселл (Nigel Mansell) в погоне за Нельсоном Пике (Nelson Piquet) выиграл домашний гран-при (Shell Oils British Grand Prix), 7-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Изначальный план Williams был ехать до финиша без остановок, но команда приняла решение зазвать отстававшего к середине дистанции от Пике на 2 секунды Мэнселла на замену шин. После пит-стопа за 28 кругов до финиша британец отставал от партнёра по Williams на 29 секунд. И он начал одну из самых эпичных погонь в истории «Формулы-1», в процессе которой он отыгрывал у лидера более чем по секунде с круга, восемь раз обновив рекорд Сильверстоуна (Silverstone).

Мэнселл нагнал бразильца в конце 62-го круга (за три до финиша) и буквально на следующем пошёл в атаку на Hangar Straight, первым в итоге нырнув в Стоув (Stowe). В погоне за победой британец израсходовал слишком много топлива и последние два круга на приборной панели его автомобиля горела красная лампа, сигнализирующая, что до финиша горючего не хватит. Williams действительно остановился, но уже на круге замедления.

В тот день в Сильверстоуне гонщики Фрэнка (Frank Williams) привезли всем круг и более, в том числе и финишировавшему третьим Сенне (Ayrton Senna). Партнёр бразильца по Lotus, Сатору Накадзима (Satoru Nakajima), закрепил успех команды, закончив гран-при 4-м, показав лучший для себя результат в ЧМ Ф1.

Результаты БП Великобритании