Большой приз Мексики

18 октября 1987 года…

…прошёл БП Мексики (Gran Premio de Mexico), 14-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Старт выиграл прошлогодний победитель Герхард Бергер, но на втором круге его прошёл Тьерри Бутсен. Эти двое постепенно отъезжали от всего остального пелотона, ведя борьбу за лидерство, но сначала на Benetton бельгийца начались проблемы с электроникой, он пропустил Бергера, а потом и вовсе сошёл. Однако австриец также не долго находился на первой позиции — на 21-м круге из-за проблем с турбиной он также выбыл из борьбы. Лидерство перешло к Найджелу Мэнселлу, которой довёл дело до победы, несмотря на то, что гонку остановили после аварии Дерека Уорика, а потом возобновили на оставшиеся 33 круга дистанции, определив результаты гран-при по сумме двух отрезков. Победа позволила британцу отыграть три очка у своего партнёра по Williams, Нельсона Пике (бразилец финишировал вторым), сократив отставание в зачёте чемпионата до 12 очков за две гонки до конца сезона. При том, что из-за особенностей системы начисления очков Пике мог набрать максимум 8 очков в Японии и Австралии, а Мэнселл — 18, Найджел сохранял отнюдь не призрачные шансы выиграть свой первый титул.

Третьим, после того как Сенна при обгоне Андреа де Чезариса на круг ошибся и вылетел с трассы, финишировал Риккардо Патрезе, принеся последний подиум Brabham эпохи Берни Экклстоуна. Гонка также стала последними очками в хаотичной карьере в «Формуле-1» Тео Фаби, и последним гран-при Ф1 Паскаля Фабра.