Большой приз Португалии

21 октября 1984 года…

…прошёл БП Португалии (Grande Premio de Portugal), 16-й и финальный этап Чемпионата мира Формулы-1, на котором Ники Лауда (Niki Lauda) выиграл свой третий титул чемпиона мира.

К гонке в Эшториле, которая впервые вошла в календарь Ф1, австриец подошёл с 66 очками, Прост (Alain Prost), его партнёр по McLaren и единственный конкурент в том году, располагал 62.5 очками. Для завоевания Лаудой титула ему надо было:
— финишировать на 1-2 местах;
— или 3-4, при условии, что Прост будет не выше второго места;
— или 5-6 (Прост не выше третьего);
— или просто чтобы Прост не финишировал выше четвёртого места.
Французу же для титула надо было:
— побеждать с Лаудой не выше третьего места;
— финишировать вторым, но Лауда должен быть не выше пятого места;
— финишировать третьим, но в таком случая Лауда не должен был набирать очков.

Прост квалифицировался вторым, Лауда традиционно квалификацию провалил и расположился на решётке одиннадцатым. Старт выиграл Росберг (Keke Rosberg), Прост сохранил второе место, но на девятом круге вышел вперёд и начал отрываться от всего пелотона. Следом за ним на расстоянии пяти-девяти секунд ехал Мэнселл (Nigel Mansell). К половине дистанции они выигрывали уже около 40 секунд у ближайшего преследователя.

Тем временем Лауда прорывался наверх, совершая один обгон за другим, впрочем, как обычно в том сезоне. На 33-м круге он обогнал Сенну (Ayrton Senna) и вышел на третье место. 20 кругов до финиша — Лауда проигрывает Мэнселлу 30 секунд, и, кажется, что австриец может попрощаться с надеждами на титул. Но на следующем круге британец вылетает с трассы и сходит, и Лауда выходит на нужное ему место. Более того, австриец постепенно начал нагонять Проста и проиграл ему на финишном флаге 13 секунд, но выиграл титул с перевесом в 0.5 очка.