Большой приз Италии


09 сентября 1984 года…

…состоялся БП Италии (55o Gran Premio d’Italia), 14-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Со старта борьбу за лидерство повели Нельсон Пике (Nelson Piquet) и Патрик Тамбэ (Patrick Tambay). После схода бразильца на 16-м круге из-за проблем с радиатором гонщик Renault возглавил гонку, на 24-м к нему подъехала пара Фаби/Лауда (Teo Fabi/Niki Lauda), однако француз уверенно держал прессинг. Первым из борьбы за победу на 41-м круге выпал гонщик Brabham — его сначала развернуло, однако он сумел сохранить третье место, но лишь для того, чтобы сойти через два круга из-за проблем с топлипроводом. И на том же 44-м круге сходит лидер — на Renault Тамбэ заклинивает дроссель. И у Лауды просто не остаётся соперников — Альборето (Michele Alboreto) к этому моменту проигрывал гонщику McLaren около 20 секунд. Но австриец даже и не думал сбрасывать темп и уверенно доводит дело до победы, выиграв у итальянца на оставшихся 7 кругах ещё 5 секунд.

На третье место ехал Эдди Чивер (Eddie Cheever), но за шесть кругов до финиша у его Alfa Romeo закончилось топливо, и последнее место на подиуме занял его партнёр по команде Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese). На четвёртое место было поднялся Юханссон (Stefan Johansson), занимавший после последнего круга последнее место, но на за три круга до финиша его обгоняет Пьеркарло Гиндзани (Piercarlo Ghinzani). Невиданное дело: автомобили Osella занимают в гонке 4-е и 6-е место — Йо Гартнер (Jo Gartner) за рулём второго итальянского автомобиля благодаря сходам соперников, аккуратному пилотированию и нескольким обгонам поднялся с 24-го места на старте. Но когда лидер отправляется на последний круг, Гиндзани сходит — у него, как и у Чивера, заканчивается топливо. Более того, на задней прямой замедляется и Гартнер — австриец также испытывает дефицит топлива, усугубив проблемы с коробкой передач (на последних кругах выпала пятая), в результате чего глохнет двигатель. Гонщик делает несколько движений рулём влево-вправо, включает сцепление, переключается на вторую и перезапускает топливный насос, приподнимает ногу с педали — и на входе в Параболику двигатель вновь начинает работать. В итоге Гартнер финиширует, пусть и с отставанием в 2 круга от Лауды, но пятым, в 10 метрах впереди Герхарда Бергера (Gerhard Berger). Благодаря этому, БП Италии стал уникальной гонкой Ф1 — в первой шестёрке финишировало три гонщика из Австрии.

Победа позволила Лауде за две гонки до финиша сезона увеличить отрыв в зачёте чемпионата от Алена Проста (Alain Prost), который сошёл в самом начале гонки, с 1,5 до 10,5 очков. Примечательно, что финишировавшие 5-м и 6-м Гартнер и Бергер очков в зачёт чемпионата не получили — в начале сезона Osella и ATS заявили лишь по одному автомобилю.

Результаты БП Италии