Большой приз Бельгии


05 июня 1977 года…

Гуннар Нильссон (Gunnar Nilsson) одержал свою единственную победу в Ф1, победив в Большом призе Бельгии (XXXV Grote Prijs van Belgie).

Гонка стартовала под дождём, но постепенно трасса стала подсыхать, и преимущество получили те, кто первыми поехали менять резину. Одним из них и оказался швед, причём вынужденно — ему досаждали вибрации из-за плохо закрученных колёсных гаек. На момент пит-стопа гонщик «Лотус» () шёл вторым, причём был единственной надеждой команды — Марио Андретти (Mario Andretti) убрали ещё на старте.

Смена колёс позволила ехать быстрее, после схода Йохена Масса (Jochen Mass) Нильссон вернулся на второе место и, догнав за 20 кругов до финиша Ники Лауду (Niki Lauda), под возобновившемся дождём вышел в лидеры и привёз австрийцу на финише более 15 секунд, несмотря на то, что на последних кругах стал терять где-то по секунде с круга относительно темпа австрийца.

Бельгийский гран-при 1977 года также принёс лучший результат в гонках Ф1 для Витторио Брамбиллы (Vittorio Brambilla) с момента его победы в Австрии в 1975-м — итальянец пролидировал 4 круга, одно время шёл третьим, но не сумел сдержать в финальной фазе гран-при атаки Ронни Петерсона (Ronnie Peterson), финишировал 4-м. Позади него в более чем 50 секундах финишировал Алан Джонс (Alan Jones), которого Брамбилла обогнал ещё на 32-м круге.

Результаты бельгийского гран-при