Большой приз Германии


31 июля 1977 года…

…состоялся второй БП Германии (XXXIX Grosser Preis von Deutschland) на Хокенхаймринге, в котором победил Ники Лауда. Британский журналист Денис Дженкинсон настолько был разочарован переносом гонки с Нюрбругринга, что даже соорудил репортаж в Motor Sport с якобы немецкого гран-при на Северной петле, уделив минимум внимания «рядовой гонке формулы-1 в Хокенхайме».

Гонка также запомнилась курьёзным участием Ганса Хайера в своём домашнем гран-при. Хайер, чемпион Европы по турингу 1974 года, при поддержке своих спонсоров подписал контракт на одну гонку с командой ATS. Но шасси Penske позволило квалифицироваться только 27, а на старт тогда допускали только 24 автомобиля. Однако немец выкатил автомобиль на пит-лейн и после того, как все стартовали, также выехал на трассу и включился в борьбу. Никто не заметил лишнего автомобиля, пока Хайер сам не сошёл с дистанции из-за отказа коробки передач. Почему он это сделал и куда смотрели официальные лица?

Потому что тогда правила позволяли это сделать! В 1970-е не квалифицировавшиеся автомобили не выбывали из борьбы, а попадали в резервный список. И если кто-то из основных гонщиков гран-при не выходил в итоге на старт, то резервисты получали право выехать на стартовое поле. Более того, иногда им разрешали даже сделать прогревочный круг – т.к. в первом повороте мог быть завал, и резервные гонщики могли даже оказаться на повторном старте. Так почему Хайер выехал? В первом повороте с трассы убрались Регаццони и Джонс, и он посчитал, что это достаточное основание для увеличения числа участников гонки. Куда смотрела дирекция гонки? На этот вопрос можно ответить другим вопросом – какой национальности гонщик, команда и их спонсоры? Зрители, например, приветствовала выезд Ганса радостными криками.