гонка Ф2 на приз Британского клуба гоночных и спортивных автомобилей в Донингтон-Парке


29 октября 1977 года…

…на трассе Донингтон прошёл заключительный, 13-й, этап Чемпионата Европы Формулы-2 — гонка на приз Британского клуба гоночных и спортивных автомобилей (Donington Park BRSCC F2 Trophy). Поскольку к этому времени судьба чемпионского титула уже была решена — на прошлом этапе в Португалии, финишировав вторым, досрочную победу себе обеспечил Рене Арну (Rene Arnoux), некоторые команды позволили себе с прицелом на следующий год выставить на гонку прототипы новых автомобилей. В частности, именно так и поступила заводская команда March.

Всего на гонку было подано 38 заявок, но 8 гонщиков не явилось (в их числе был и Эдди Чивер (Eddie Cheever), занимающий 2-е место в зачёте), ещё шестеро не прошли квалификацию, поэтому на старт вышли 24 автомобиля. Бруно Джакомелли (Bruno Giacomelli) едва не потерял гонку — стартуя с поула, он не смог тронуться на прогревочный круг, но механик успел запустить его двигатель до того, как мимо March итальянца проехал последний участник, и на старте он стоял 1-м. Больше у него неприятностей в тот день не было — Джакомелли лидировал от старта до финиша, привезя финишировавшему вторым Кеке Росбергу (Keke Rosberg) 28 секунд. Дидье Пирони (Didier Pironi) был основным возмутителем спокойствия на трассе, поучаствовав в двух столкновениях, несмотря на которые закончил гонку на 3-м месте: сначала с Патрезе (Riccardo Patrese), когда машина итальянца пролетела над Martini француза в шикане, а потом и с партнёром по команде, Рене Арну. В результате контакта у Арну оказалась пробита шина, и его обогнали Марк Зурер (Marc Surer), который провалил старт, и Дэнни Салливан (Danny Sullivan).

Победа позволила Джакомелли по итогам чемпионата обойти Патрезе, который сошёл на 26-м круге из-за проблем с коробкой передач, и занять 4-е место; но на распределение итоговых призовых мест в общем зачёте гонка в Донингтоне не повлияла — подиум сезона составили Арну-Чивер-Пирони.

Результаты гонки