Большой приз Австрии

17 августа 1975 года…

…прошёл БП Австрии, 12-й этап Чемпионата мира, также носивший переходящий титул Большого приза Европы (XIII Grosser Preis von Osterreich / Grosser Preis von Europa). Старт гонки был задержан на 40 минут из-за того, что на трассу надвигался дождь и требовалось поменять резину на дождевую. Старт выиграл Лауда (Niki Lauda), но Ferrari австрийца не была настроена под мокрую трассу и на 15-м круге на первое место вышел Джеймс Хант (James Hunt), до этого висевший у него на хвосте. Однако через несколько кругов он нагнал отстающего на круг Бретта Лангера (Brett Lunger), который проводил свою первую гонку за рулём автомобиля Ф1, причём в составе Hesketh. Американец ехал очень осторожно и не заметил приближения лидера, задержав Ханта, что позволило выйти в лидеры Витторио Брамбилле (Vittorio Brambilla). Более того, итальянец под усиливающимся дождём стал отрываться.

Погодные условия становились всё хуже и под давлением Ассоциации гонщиков гран-при (Grand Prix Drivers’ Association) организаторы остановили гонку, дав зачёт по итогам 29-го круга. Победителем стал Брамбилла, выиграв свою единственную гонку формулы-1, причём не без курьёза — получив отмашку клетчатым флагом, итальянец не удержал свой March и разбил передок автомобиля об отбойник.