Большой приз Аргентины


12 января 1975 года…

…прошла первая гонка формулы-1 в сезоне — Большой приз Аргентины (Gran Premio de la Republica Argentina), открывающая календарь Чемпионата мира.

В заявочным списке гонки фигурировало 24 автомобиля, но долгожданный дебют аргентинского автомобиля Ф1, Berta, не состоялся — во время тестов накануне гонки команда испытывала серьёзные трудности с двигателями собственной конструкции, и Оресте Берта (Oreste Berta) предпочёл отозвать заявку. Однако состоялся дебют другой национальной команды — старший из братьев Фиттипальди, Вилсон (Wilson Fittipaldi), вывел на старт Copersucar-Fittipaldi FD01. Правда, первый блин получился комом — отставание от времени поул-позиции, которую занял Жан-Пьер Жарье (Jean-Pierre Jarier), было чудовищным — 11 секунд, причём почти 6 секунд было проиграно и Майку Уайлдсу (Mike Wilds), который показал 22-й результат в тренировках.

Но Жарье не суждено было уйти в гонку с первой позиции — на старте прогревочного круга на его Shadow DN5 развалилась шестерня привода, и первый поул для американской команды в чемпионатах мира закончился ничем. Также до старта возникли проблемы и Уайлдса (утечка топлива), но гонщик BRM всё жа стартовал с пит-лейн. Старт, воспользовавшись пустым пространством перед ним, выиграл Ройтеманн (Carlos Reutemann), следом за которым в первый поворот въехали Карлус Паси (Carlos Pace), Ники Лауда (Niki Lauda), Джеймс Хант (James Hunt) и Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi). На автомобиле аргентинца незадолго до старта изменили настройки подвески для меньшего износа задних шин, что привело к недостаточной поворачиваемости его Brabham BT44B, и на 15-м круге гонщик ошибся под прессингом партнёра по команде, Паси. Однако бразилец продержался в лидерах буквально один круг, т.к. «подскользнулся» на обломках автомобиля Вилсона Фиттипальди, попавшего за три круга до этого в аварию — первое в истории Copersucar шасси основательно выгорело.

Картина пожара, безусловно, отобразилось на скорости Эмерсона Фиттипальди, но гонщику McLaren с пит-уолл просигнализировали, что с братом всё в порядке, и бразилец вернулся в своей прежний темп, нагнав и обогнав испытывавшего проблемы с управляемостью Лауду, и подъехав к паре лидеров Ройтеманн/Хант. Прессинг со стороны гонщиков двух британских команд оказалось настолько сильным для аргентинца, что он на протяжении двух кругов (на 26-м и 27-м) теряет две позиции, откатываясь на третье место, а лидеры выходит Хант. Однако и британец не выдерживает давления Фиттипальди и ошибается в шпильке на 35-м круге, что выводит бразильца в лидеры. Гонщик McLaren уверенно довёл дело до победного конца, привезя по итогам 53 кругов Ханту почти 6 секунд; призовую тройку замкнул местный герой Ройтеманн. Его партнёр по Brabham, Паси, почти догнал аргентинца, прорвавшись после вылета в начале гонки с 7-го на 4-е место, но за 7 кругов до финиша его подвёл двигатель. В итоге четвёртым финишировал гонщик Ferrari Клей Регаццони (Clay Regazzoni), пятым — Патрике Дэпайе (Patrick Depailler), а промучившейся всю гонку с автомобилем Лауда оказался шестым.