Большой приз Бразилии


26 января 1975 года…

…состоялась гонка Ф1 на Большой приз Бразилии (4o Grande Premio do Brasil), 2-й этап Чемпионата мира среди гонщиков.

Старт выиграл Карлос Ройтеманн (Carlos Reutemann), но стартовавший с поул-позиции Жан-Пьер Жарье (Jean-Pierre Jarier) не собирался отдавать победу и на 5-м круге вышел в лидеры, став быстро увеличивать отрыв от соперников. Ройтеманн же начал испытывать проблемы с шинами, и на 14-м круге уступил второе своему партнёру по «Брэбем» (Brabham) Карлусу Паси (Carlos Pace) и начал постепенно откатываться назад, финишировав в итоге лишь 7-м.

За 10 кругов до финиша «Шэдоу» (Shadow) Жарье начала испытывать проблемы с зажиганием, отрыв в 25 секунд от Паси стал постепенно уменьшаться, пока на 34-м круге автомобиль француза окончательно не остановился на трассе. Бразилец же уверенно довёл дело до победы, которая стала для него единственной в гонках Ф1.

Паси на финише почти шесть секунд проиграл другой представитель Бразилии — Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi). Гонщик «Макларен» (McLaren) старт провалил, скатившись со второго на седьмое место, и всю гонку провёл, пробиваясь наверх. Последнюю ступень подиума занял его партнёр по команде, Йохен Масс (Jochen Mass), обогнавший за 8 кругов до финиша начавшего испытывать проблемы с рулевым управлением Клея Регаццони (Clay Regazzoni). Призовую шестёрку замкнули Ники Лауда (Niki Lauda) и Джеймс Хант (James Hunt).

Часто можно встретить утверждение, что бразильский гран-при стал последней гонкой Ф1 в карьере Грэма Хилла (Graham Hill), что, однако не так — его последний старт пришёлся на гонку на «Международний приз» (International Trophy) в Силверстоуне.

Результаты БП Бразилии