Большой приз США

07 октября 1973 года…

…состоялась гонка формулы-1 на Большой приз США (XVIth United States Grand Prix), являвшаяся последним этапом Чемпионата мира.

С точки зрения борьбы за титул гран-при ничего не решал — Джеки Стюарт (Jackie Stewart) досрочно завоевал свой третий титул и после своего сотого старта в рамках гонок чемпионата собирался завершить карьеру, но накануне в тренировках погиб его друг и партнёр по Tyrrell Франсуа Сэвер (François Cevert) и команда снялась с гонки.

Старт выиграл обладатель поул-позиции Ронни Петерсон (Ronnie Peterson), а на второе место на 4-м круге вышел Джеймс Хант (James Hunt). Их борьба до самого финиша стала украшением гонки. Разрыв между Lotus и Hesketh колебался между 0,5 и 1,5 секундами, Ханту постоянно предпринимал атаки, но никак не мог завершить маневр. После гонки британец признался, что собирался предпринять решающий штурм на последних 10 кругах, но как раз к концу гонки на его автомобиле возникла избыточная поворачиваемость, мешавшая идеально пройти поворот при выходе на заднюю прямую. На финише Петерсона и Ханта разделило всего 0,668 десятых.

Третьим финишировал Ройтеманн (Carlos Reutemann). Аргентинец поначалу держался относительно недалеко от Ханта, но во время обгона на круг Хилла (Graham Hill) потерял около девяти секунд и в итоге провёл остаток дистанции в одиночестве.  Такую же спокойную гонку провёл и Халм (Denny Hulme). Пятым финишировал Питер Ревсон (Peter Revson) — после старта американец был последним и провёл всю гонку отыгрывая позиции. Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi) замкнул призовую шестёрку — бразилец потерял одно место из-за вынужденной остановки в боксах для замены передних шин, проколотых, когда гонщик Lotus избегал столкновения с развернувшимся поперёк трассы Шектером (Jody Scheckter).