Большой приз США

04 октября 1970 года…

Йохен Риндт (Jochen Rindt) стал первым и последним посмертным Чемпионом мира. Именно Чемпионом мира, а не Чемпионом мира Формулы-1 — потому что ЧМ Ф1 существует только с 1981 года.

После БП Италии, в тренировках перед которым и погиб австриец, оставалось ещё три гонки, идущие в зачёт. У Риндта было 45 очков, теоретически набрать ещё можно было 27, и все те, кто имел более 18 набранных баллов, вполне могли оформить титул на себя. Такими гонщиками были Джек Брэбем/Jack Brabham (25), Джеки Стюарт/Jackie Stewart (25), Дэнни Халм/Denny Hulme (23), Клей Регаццони/Clay Regazzoni (21) и Жаки Икс/Jacky Ickx (19). После Канады теоретические шансы сохранил один Икс — бельгиец победил, а Регаццони, финишировав вторым, уже не мог претендовать на титул из-за меньшего количества побед, не говоря уже об остальных, не набравших очков. Но для победы в личном зачёте гонщику Ferrari необходимо было выигрывать и в США, и в Мексике.

И вот как раз на БП США (XIIIth United States Grand Prix), который финишировал 4 октября 1970 года, победил Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi), новобранец Lotus, отдав таким образом титул своему покойному партнёру по команде. Икс финишировал лишь 4-м, отстав на круг, — на середине гонки, занимая второе место, он вынужден был заехать в боксы из-за утечки топлива, вернувшись на трассу 12-м с двумя кругами отставания от лидера. Бельгиец бросился отыгрывать позиции, но за оставшиеся 50 кругов это было сделать практически невозможно. Не будь этого пит-стопа, гонщик Ferrari, скорее всего, победил бы — лидировавший Стюарт (Jackie Stewart) сошёл на 83-м круге из-за утечки масла. И завоевал бы титул — на последнем этапе в Мексике бельгиец победил.