горная гонка на перевале Керенцерберг


27 сентября 1970 года…

…на швейцарском перевале Керенцерберг в прекрасную осеннюю погоду прошли горные гонки (Kerenzerbergrennen), последний этап Чемпионата Швейцарии по автогонкам. Трасса длиной 2.9 км включала в себя четыре шпильки, быструю эску и финишную секцию, на которой гонщики ехали газ в пол. После отмены октябрьского слалома в Лодрино именно этот перевал должен был определить чемпионов в категориях серийных и спортивных автомобилей, в отличие от категорий доработанных и гоночных автомобилей, где уже досрочно титулы были завоёваны Марком Антильо (Marc Antiglio) и Ксавьером Перро (Xavier Perrot) соответственно; кроме того, для доработанных автомобилей керенцбергская гонка уже не приносила очков в зачёт чемпионата.

Среди обладателей серийных автомобилей претендентов на титул было трое: Юрг Фесслер (Jürg Fässler) на маленькой Honda N600, Чарли Гюенин (Charly Guenin) на 6,5 литровом Camaro и Петер Цбинден (Peter Zbinden) с Porsche 911 S. Именно у Фесслера были наибольшие шансы и он ими воспользовался сполна — обе его попытки, по сумме которых и определялся итоговый результат, были проеханы чисто (хоть и оказались хуже его прошлогоднего времени), что принесло необходимые 100 очков в зачёт. Публике, конечно, тяжело было воспринять тот факт, что один из самых маленьких автомобилей в мире выиграл чемпионат, опередив гораздо более мощные автомобили, которым бы однозначно проиграл в очной гонке, но таковы правила швейцарского чемпионата, предоставляющего равные шансы всем участникам.

Гюенин, показав лучшие секунды в категории серийных автомобилей, а также в своём классе (свыше 2 литров), набрав 500 очков, закончил чемпионат на второй строчке. Финишировавший следом Хельблинг (Hermann Helbling) стал в чемпионате пятым, позади победителя гонки в классе 1150-1300 куб. см Эрарда (Philippe Erard). Цбинден, разгромив всех как в классе, так и в своей категории (серийные автомобили ГТ с двигателями объёмом свыше 1,6 литров), закончил чемпионат Швейцарии на третьем месте.

В категории спортивных автомобилей вопрос стоял просто — титул достанется или Петеру Зауберу (Peter Sauber) или Карлу Фойтеку (Karl Foitek). Сомнений в том, что Фойтек победит в своём классе (свыше 1,6 л) и возьмёт 500 зачётных баллов, не было — серьёзная оппозиция в этот раз отсутствовала. Что он и сделал, почти на 20 секунд опередив Макса Мюллера (Max Muller). А вот у Заубера дела поначалу складывались не очень — после первого проезда он всего на 0.04 сек. опередил своего коллегу по команду Вернли (Bruno Wernli), однако чемпион 1969 года Вальтер Флюкигер (Walter Flückiger) показал 1’38.48 против 1’39.63 Петера. Однако во втором заезде у Флюкигера заклинило педаль газа и Заубер без проблем победил, став Чемпионом Швейцарии; но участвуй Фойтек в зачётных гонках с самого начала сезона, титул бы достался ему. Третьим в личном зачёте стал Хайнц Шултесс (Heinz Schulthess), показавший и третье время среди спортивных автомобилей с объёмом двигателя до 1 литра. Вернли закончил сезон на четвёртой строчке зачёта, что стало несомненным успехом для новой команды Sauber.

В категории гоночных автомобилей Мозер (Silvio Moser) и Перро продолжили своё сражение, начавшиеся в Ле-Ранье (Les Rangiers). Первый располагал автомобилем формулы-1 с вдвое большим объёмом двигателя, чем Ф2 у Ксавье Перро, однако у того было преимущество в виде меньшей массы автомобиля, что на извилистом треке могло стать решающим. И после первого проезда он действительно был впереди — на 0.08 сек., но впереди. Однако во второй попытке, которая была самым последним проездом дня, Мозер выдал блистательные 1’24.99, почти на секунду перекрыв прошлогодний рекорд Перро; результат мог был быть и лучше, так как на тренировках удалось показать 1’24.50. Третий результат показал прошлогодний чемпион Саломон (Roland Salomon), который в тренировках был также быстр как и Перро, что позволило ему закончить чемпионат на четвёртом месте, позади Сторрера (Gerald Storrer) и Хенгертнера (Andreas Hängärtner). Последние разыграли между собой победу в классе формулы-3, обменявшись лучшими временами в первой и второй попытках. В заезде формул-фау (Formel V), который шёл также в зачёт Альпийского кубка, победил немецкий гонщик Фогльбергер (Alfred Voglberger), а в классе автомобилей до 1,1 литра первенствовал Бруно Эггель (Bruno Eggel), показав времена хуже, чем некоторые менее мощные автомобили.

В категории доработанных автомобилей в классе серийных автомобилей победу одержал Валтер Брун (Walter Brun), опередивший в классе 1,6-2,0 литра располагавшего аналогичным BMW 2002 Ti Артура Бланка (Arthur Blank). Впрочем, в защиту последнего стоит сказать, что для него автомобиль был новой техникой и он всё ещё привыкал к нему. Бланка опередил и победитель в классе 1,3-1,6 литра, местный гонщик Руди Хельблинг (Ruedi Helbling), а немец Зигфрид Шписс (Siegfried Spiess) показал, на что способен NSU 1200 TT, привезя своим соперникам по классу 1,0-1,3 литра почти три секунды.

В категории доработанных автомобилей ГТ был установлен новый рекорд класса Керенцерберга — Георг Штусси (Georg Stussi) на Porsche 911 T почти на секунду улучшил прошлогоднее время швейцарского чемпиона Жан-Жака Коше (Jean-Jacques Cochet) — 1’40.95 против 1’41.87. Чемпион 1969 года Жорж Тейле (Georges Theiler) вновь промучался со своей Alpina 1600, показав лишь третье время в классе 1,3-1,6 литров. В отсутствии новоиспечённого чемпиона в классе ГТ 1,0-1,3 литра победил Оскар Мюллер (Oskar Müller).

В целом гонки на Керенцерберге обошлись без серьёзных инцидентов, если не считать акробатические пируэты после контакта Эдвина Хойссера (Edwin Heusser) с рельсом безопасности. Впрочем, характер трассы — стена с одной стороны и надёжное ограждение с другой, — не оставляли места для серьёзных вылетов и аварий, хотя многие гонщики и помяли свою технику. В целом, 15 тысяч зрителей, наблюдавших за гонками, несмотря на некоторые паузы в заездах, остались довольны зрелищем.

Результаты гонки