Большой приз Нидерландов


04 июня 1967 года

прошёл Большой приз Нидерландов (XVI Grote Prijs van Nederland). Гонка стала исторической вехой в истории гонок гран-при — именно на этой голландской трассе состоялся дебют знаменитого мотора Cosworth DFV.

После ухода из гонок компании Coventry Climax британские команды оказались в тяжёлой ситуации — у них просто не было конкурентоспособного мотора. В компании Cosworth были готовы взяться за такую разработку, тем более что два Cosworth DFA V4 1,6 л для Формулы-2 достаточно легко превращались в один трёхлитровый мотор, но на разработку и доводку необходимо было потратить около 100 тыс. фунтов. Выход был найден в сотрудничестве с Ford и командой Lotus, которые профинансировали и соответственно разработали специально шасси для этого (Lotus 49). Одним из условий автоконцерна стало присутствие двух «звёздных» гонщиков в команде и таким образом Грэм Хилл вернулся туда, откуда начинал свой путь в автоспорте, тем более что англичанин не был доволен положением дел в BRM. К слову, проект стал звёздным и по деньгам — оба гонщика (Хилл и Кларк) были подписаны на зарплату в 10 тыс. фунтов в год плюс призовые (от 1500 фунтов за победу и далее по убывающей до 100 фунтов за 6-е место на финише) — на эти деньги вполне можно было тогда купить два неплохих дома.

Грэм Хилл и провёл все тесты в апреле-мае, в то время как Кларк впервые сел за руль Lotus 49 Ford Cosworth только в четверг накануне гран-при. Лучшее время на тренировках Хилла стало не очень приятным сюрпризом для соперников, в то время как Кларк в итоге оказался 8-м на старте, т.к. во всех сессиях занимался в основном тем, что привыкал к автомобилю и настраивал его. В итоге баланс так до конца и не был найден и шотландцу выставили задние пружины таким же образом, как и на автомобиле Хилла. Со старта Lotus #6 вышел в лидеры, но за ним плотно держались Гёрни, Брэбем и Риндт. Но на 7-м круге из группы из-за проблем с зажиганием вывалился американец, а в конце 12-го круга у команды Lotus началась паника — по прямой пронёсся Брэбем, а Хилл — нет. У англичанина заклинило двигатель, он накатом выкатился на прямую старт/финиш, но пары сотен метров не хватило до боксов, и Грэм вынужден был доталкивать автомобиль. Причина схода оказалась банальной — двигатель выработал практически весь свой ресурс на тестах.

Кларк тем временем, приноравливаясь к победению автомобиля, постепенно отыгрывал позиции, пока к 15-му кругу не подобрался вплотную к лидеру, Брэбему, и не вышел вперёд. Поначалу австралиец держался в паре секунд позади, но шотландец постепенно наращивал отрыв, который к 60-му кругу составил 18 секунд, а к 75-му (из 90) — почти 30. Однако под финиш гонки механики Lotus вновь переполошились — звук мотора на автомобиле Кларка изменился. Все боялись схода, хотя двигатель был абсолютно новым, но после финиша оказалось, что шотландец просто решил не рисковать — отрыв от преследователей был просто огромен, и не было никакой нужды держать высокий темп, поэтому Кларк просто сбросил обороты.

Победа Cosdworth DFV в Нидерландах стала первой из более чем двухста, одержанной на этом моторе в Формуле-1, Формуле-3000, гонках спортивных автомобилях (и в других категориях и классах) за почти 30 лет использования в автоспорте.