Большой приз Южной Африки

02 января 1967 года…

…прошла гонка формулы-1 на Большой приз Южной Африки (Suid-Afrikaanse Grand Prix). Главная гонка страны переехала на трассу в Кьялами, вернувшись в календарь Чемпионата мира, став его первым этапом. Причём все тренировки гран-при прошли в прошлом, 1966-м году.

Сюжет у гонки получился вполне сопоставимым с лихо закрученной приключенческой историей. Денни Халм (Dennis Hulme), возглавлявший гонку с самого старта, за 21 круг до финиша и выигрывая более круга у ближайшего преследователя, вынужден был совершить свой первый из трёх пит-стопов — из-за проблем с тормозами (вытекла вся жидкость из системы). К этому моменту по тем или иным причинам из борьбы выбыли практически все ведущие гонщики мира, и в лидеры вышел местный ас Джон Лав (John Love) на старом, но отлично подготовленном Cooper T79 с 2,7-литровым двигателем. Но всего за 7 кругов до финиша родезиец также вынужден был заехать в боксы, для того, чтобы плеснуть пару литров топлива и добраться до финиша — на его автомобиле был установлен дополнительный бак, но топливный насос не смог вытащить из него последние три галлона. В итоге это стоило ему победы — на первое место вышел новобранец Cooper Педро Родригес (Pedro Rodríguez), без этого никак не способный отыграть 20 секунд отставания. Мексиканец провёл большую часть гонки без второй передачи, что стоило ему провала с 4-е на 7-е место по ходу дистанции, и лишь проблемы у лидеров принесли ему победу — на финише он опередил Лава почти на 27 секунд. Впрочем, нельзя сказать, что Родригес победил случайно — без мастерства приехать первым на финиш после почти 330 км дистанции в условиях серьёзной жары, высокогорья и на неисправном автомобиле просто невозможно.

Третьим финишировал Джон Сёртис (John Surtees), сменивший в ноябре Cooper на Honda. Англичанин после старта занимал именно эту позицию, переместившись вскоре даже на второе место. Однако к 20-му кругу его стали нагонять соперники — вначале была проиграна позиция Брэбему (Jack Brabham), потом его прошли борющиеся между собой Лав и Гёрни (Dan Gurney). Проблемы у Брэбема подняли Сёртиса на 4-е место, но на 54-м он вновь уступил позицию — Родригесу. После схода американского гонщика из-за поломки задней подвески и проблем у Халма Сёртис вновь вернулся на третье место, которое сохранил до самого финиша. И которое вполне мог потерять — после получения отмашки клетчатым флагом его правая задняя шина разлетелась в клочья, а левая задняя была полностью спущена из-за медленного прокола.

Доминировавший всю гонку Денни Халм сумел всё же добраться до финиша — 4-м, отстав от победителя на два круга, и опередив Боба Андерсона (Bob Anderson). А шестым и последним, получившим классификацию, стал Джек Брэбем. Действующий Чемпион мира после старта расположился на втором месте, но на третьем круге ошибся и вылетел, откатившись на четвёртую позицию, которое вскоре стало третьим после ошибки Риндта (Jochen Rindt). На 18-м круге он вновь потерял позицию — его обошёл Родригес, однако на следующем же круге австралиец вновь стал третьим, а на 21-м и вовсе вернулся на позицию позади Халма, но с отставанием, которое к середине дистанции выросло до полуминуты. Однако на 41-м круге Брэбем останавливается в боксах из-за проблем с зажиганием и перегрева топливного насоса. Это в итоге отбрасывает его на 9-е место, которое благодаря сходам превратилось в шестое, но это был максимум — Брэбема также подкосил медленный прокол.

Остальные потенциальные претенденты на победу выбыли из борьбы ещё до середины дистанции. Кларк (Jim Clark) после первого круга был четвёртым и в первой четверти дистанции не поднимался выше этого места, сойдя в итоге на 23-м круге из-за проблем с топливным насосом. Риндт был после первого круга пятым, после ошибки Брэбема стал четвёртым, но подскользнулся на масле, вылившемся из взорвавшегося двигателя на BRM Джеки Стюарта (Jackie Stewart), и откатился на шестое место, с которого и сошёл ближе к середине дистанции из-за прогоревшей головки цилиндра. А Грэм Хилл (Graham Hill), вернувшийся в Lotus, сошёл на 7-м круге сошёл после того как слишком агрессивно заехал на поребрик, повредив себе переднюю подвеску, обломки которой перебили маслопровод, сделав трассу ещё более скользкой.

Следует отметить, что в гонке всё же финишировало не шесть, а восемь автомобилей — отмашку флагом получили Дэйв Чарльтон (Dave Charlton) и Луки Бота (Luki Botha), но они провели слишком много времени в боксах и проиграли Родригесу 17 и 20 кругов соответственно, и в финишный протокол их не включили.