гонки поддержки в Уорик-Фарм


13 февраля 1966 года…

…на трассе Уорик-Фарм (Warwick Farm) прошли гонки поддержки пятого этапа Тасманова кубка — стомильной международной гонки (Tasman 100).

Всего в соревновательной программе, помимо главной гонки уик-энда, значилось девять заездов, все на дистанцию в пять кругов, за исключением гонки спортивных автомобилей первого дивизиона, в которой гонщики сражались на протяжении десяти кругов.

Первыми на трассу вышли серийные легковые автомобили. Стартовавший с поула Фрэнк Гарднер (Frank Gardner) моментально отъехал от соперников и финишировав в одиночестве, попутно установив новый рекорд трассы для туринга. А вот за второе место развернулось сражение между Максом Фолкерсом (Max Volkers) и Кевином Бартлеттом (Kevin Bartlett) — гонщики всю гонку провели в борьбе друг с другом, периодически меняясь позициями; в итоге победителем в дуэли стал водитель «Лотус Форд» (Lotus Ford Cortina).

Далее, впервые в истории трассы, состоялась гонка «Формулы Ви» (Formula Vee). В ней участвовало всего шесть автомобилей, победителем стал Терри Куортерли (Terry Quartley). После чего на старт вновь вышли гонщики туринга, но уже за рулём доработанных автомобилей с объёмом двигателя до полутора литров. В заезде доминировали автомобили «Мини Купер» (Mini Cooper), победил же Джон Харви (John Harvey).

Четвёртой гонкой уик-энда стало соревнование доработанных спортивных автомобилей, где установив рекорд трассы, победил Нил Аллен (Niel Allen) на «Лотус Элан» (Lotus Elan Ford), после чего наступил «перерыв» — более чем на час трассу заняли автомобили тасмановой формулы. После которой вновь стартовали гонщики спортивных автомобилей, второго дивизиона. Победил Макс Бруннингхаусен (Max Brunninghausen), для которого этот уик-энд стал первым выступлением за рулём «Альфа Ромео» (Alfa Romeo GTZ).

В седьмой гонке на трассу вернулись гоночные автомобили, национальной австралийской формулы. Победил Макс Стюарт (Max Stewart) за рулём «Реннмах-Форд» (Rennmax Ford), причём его машина представляла лишь третий по мощности класс, местной Ф2.

Восьмым заездом стало соревнование доработанных легковых автомобилей, в котором Ян «Пит» Геогиган (Ian Geoghegan) не оставил ни единого шанса своим соперникам, умчавшись от них на старте и привезя 9 секунд (т.е. почти по 2 секунды с круга) финишировашему вторым Брайану Фоли (Brian Foley).

Предпоследняя гонка дня стала самой захватывающей, благодаря сражению между Грегом Кьюсаком (Greg Cusack), Фрэнком Демутом (Frank Demuth), Геогиганом и Бобом Джейном (Bob Jane), причём Геогеган сильно удивил своих соперников, в частности, Демута, с которым они перед гонкой обменялись автомобилями. Новый владелец «Лола» (Lola), Ян Геогиган, перекрасил её в жёлтый цвет, дополнительно оснастив колёса восьмидюймовыми дисками, но вряд ли это может быть объяснением того, что гонщик с 1,1-литровым мотором не отставал от более мощных автомобилей — четвёрка лидеров на протяжении всех десяти кругов держалась очень плотно. В итоге гонка стала своеобразной рекламной демонстрацией машины, и в марте Геогиган продал её за 3400 австралийских долларов, несмотря на то что финишировал третьим; победил же Кьюсак на «Лотус 23Б» (Lotus 23B Ford).

Финальным заездом дня стала гонка туринга для доработанных автомобилей с двигателями объёмом более полутора литров, где первые два призёра первой гонки дня проиграли Бобу Джейну.

Результаты гонок:

Туринг, серийные автомобили

«Формула Ви»

Туринг, доработанные автомобили, до 1.5 литра

Доработанные спортивные автомобили

Спортивные автомобили, дивизион 2

Австралийская национальная гоночная формула

Туринг, доработанные автомобили

Спортивные автомобили, дивизион 1

Туринг, доработанные автомобили, свыше 1.5 литра