Большой приз Макао


28 ноября 1965 года…

…в двенадцатый раз состоялся Большой приз Макао (XII Grande Prémio de Macau), на старт которого вышло 24 из 40 заявленных автомобилей.

Старт выиграл Джон Кирк, следом за ним расположились Стив Холланд (Steve Holland) и Альберт Пун (Albert Poon). После десяти кругов они выигрывали уже более полукруга у ближайшего преследователя, однако вскоре у Кирка и Пуна возникли проблемы и они стали отставать. Причём если Кирк поначалу смог продолжить гонку, то Пун показал быстрейший круг и сошёл.

Холланд комфортно возглавлял гонку до 40 круга, опережая соперников (Чарльза Чинга (Charles Ching) и Джона Макдональда (John Macdonald)) более чем на три круга, пока за 20 кругов до финиша у него не загорелся двигатель и он не сошёл. Чинга также подкосили технические проблемы, и в итоге победа досталась Макдональду, который перед гонкой в Макао как раз обзавёлся автомобилем Ф1 — Lotus 18 Climax. На преодолении 367 км дистанции у него ушло 3:20’16.90. Вторым, отстав на круг, финишировал Грант Вольфкилл (Grant Wolfkill) на Jaguar E-type, а третье место, проиграв лидеру два круга, занял лейтенант Тони Гудвин на Lotus 22 Climax.

Грант Вольфкилл также выиграл гонку серийных автомобилей с двигателями меньше 1,3 л (BMC Mini Cooper S), а в «старшей гонке» первенствовал Джордж Бейкер (George Baker) на Jaguar Mk II 3.4. Гонку на приз Автомобильного клуба Португалии выиграл Кирк.