«500 миль Индианаполиса»

31 мая 1965 года…

…состоялась гонка «500 миль Индианаполиса» (International 500 Mile Sweepstakes), третий этап национального чемпионата США. Однако победил в гонке Джим Кларк (Jim Clark) — шотландец предпочёл пропустить БП Монако ради участия в главной гонке Америки. При этом он всё равно выиграл Чемпионат мира, став единственным, кому это удалось сделать в один год с победой в «Инди-500».

Шотландец на первых кругах боролся с Эй-Джей Фойтом (A.J. Foyt), но постепенно начал отрываться, потерял первое место после пит-стопа на 65-м круге, но на 75-м вернулся в лидеры, больше никому не отдав эту позицию. Кларк лидировал 190 кругов из 200 — наибольшее число кругов после победы Вуковича (Bill Vukovich) в 1953-м, стал первым иностранцем с 1916-го, который победил на «Индианаполис Мотор Спидвей» (Indianapolis Motor Speedway). Кроме того, победа Lotus 38 стала первым успехом заднемоторных автомобилей в «Инди-500».

Вторым финишировал Парнелли Джонс (Parnelli Jones), у которого на последнем круге закончилось топливо и он вместо пересечения черты просто заехал в боксы. Однако его отрыв от Марио Андретти (Mario Andretti) был достаточно велик, чтобы не упустить позицию, и итальянец стал закончил дебютную «Инди-500» на третьем месте, став лучшим новичком. Лучший из гонщков на переднемоторных автомобилях, Гордон Джонкок (Gordon Johncock), также дебютант Индианаполиса, закончил гонку на пятом месте.